Мой автомобиль пострадал в аварии. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО. Кто мне возместит ущерб?
199₽ VIP

• г. Казань

Мой автомобиль пострадал в аварии. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО. Кто мне возместит ущерб?

Ответы на вопрос (11):

Возместить ущерб должен виновник аварии - быть может придется обращаться в суд с соответствующим иском...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В случае если у вас есть полис "КАСКО" обратитесь в свою страховую для возмещения ущерба а страховая в последствии взыщет денежные средства с виновника ДТП.

Если страховки у вас нет страховки КАСКО то затраты на ремонт придется взыскивать с виновника в общем порядке - либо добровольно либо через суд.

Спросить
Пожаловаться

Виновник ДТП должен возместить ущерб согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ, т.к. у него нет ОСАГО, а у Вас нет КАСКО. Предъявите ему претензию, а в случае отказа обращайтесь в суд. Можно сразу в суд подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Получайте документы из ГИБДД, это будет доказательством по делу о взыскании ущерба в суде (ст.55-56 ГПК РФ). При подаче в суд нужна будет оценка ущерба. Ее можно сделать у независимого оценщика, пригласив на нее виновника, чтобы меньше спорил в суде по поводу размера ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Для взыскания средств из страховой компании виновного, нужно собрать перечень необходимых документов. Их следует предъявить страховщику вместе с заявлением на возмещение ущерба. Потому что в этом случае, выплачивать деньги будет именно страховая организация виновного аварии. Размер компенсации в 2018 году страховщики определяют на основании результатов экспертизы. При этом сумма может быть умышленно занижена в пользу виновника аварии. В том случае, когда при разбирательстве, человек заметит, что ущерб, который был причинен, существенно превышает сумму компенсации, следует незамедлительно провести независимую экспертизу. Если ее результаты не будут совпадать с данными страховщика, нужно обращаться в суд. Только своевременное судебное разбирательство поможет компенсировать ущерб по максимуму. Таким образом, при отсутствии ОСАГО у пострадавшего ДТП, возмещать ущерб должна страховая компания виновного. Данный процесс может отличаться в зависимости от того, по какому полису будет осуществляться взыскание средств: по ОСАГО; по КАСКО.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае никто вам не возместит ущерб добровольно.

Чтобы возместить ущерб, придется обращаться в суд с иском о возмещении ущерба непосредственно к виновнику ДТП в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

ВЫ этом вы должны иметь ввиду, что в случае, если в ДТП никто из людей не пострадал, то иск о возмещении ущерба автомобилю вы должны подавать не по вашему месту жительства, а по месту жительства ответчика, то есть причинителя вреда.

Ну и само собой, вы имеете право требовать возмещения всех расходов, связанных с ведением дела в суде, в том числе и транспортных расходов, если ответчик проживает в другом городе.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба. К иску нужно приложить доказательства факта ДТП, доказательства виновности ответчика и экспертизу размера причиненного ущерба. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Если нет полиса ОСАГО у виновника ДТП, то возмещать убытки должен он. Для начала направьте в адрес виновника ДТП досудебную претензию для мирного урегулирования возникшей ситуации. Если мирно урегулировать не получится, то обращайтесь с исковым заявлением в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо произвести оценку стоимости восстановительного ремона Вашего автомобиля и в порядке ст.15 ГК РФ обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у виновника отсутствует полис ОСАГО, придется требовать возмещение ущерба с виновника ДТП напрямую. Если не договоритесь полюбовно, придется подавать в суд исковое заявление о компенсации причиненного ущерба, согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Дело выигрышное 100%, проблема только может возникнуть в реальном взыскании средств. Делайте оценку и подавайте исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В вашем случае следует обратится в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП и требовать возместить ущерб проверенный при ДТП (ст 1064 ГК РФ).

Но с начало совету провести оценку ущерба оценщика и направить претензию виновнику. Если претензию не удовлетворят, то можете подавать иск а суд (ст 131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Возмещать ущерб ст 15 и 1064 ГК РФ вам должен виновник ДТП Первое что вы должны сделать: это заказать автоэкспертам сделать оценку восстановительной стоимости ремонта вашего автомобиля Итоговым документом независимой автоэкспертизы, будет о «Отчет об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта…», который выполняется с соблюдением требований федерального закона “Об оценочной деятельности в РФ №135-ФЗ”, а также действующими на сегодняшний день стандартами оценки ФСО-1, ФСО-2, ФСО-3.

Получив этот документ предъявляйте претензию виновнику ДТП о возмещении ущерба, который равняется рыночной стоимости восстановительного ремонта

Если виновник ДТП добровольно не возместит вам ущерб то придется обращаться в суд В суде вашим доказательством ст 55 ГПК РФ будет упомянутый Отчет.

Спросить
Пожаловаться

Во время стоянки на мой автомобиль совершил наезд другой автомобиль и с места дтп скрылся. Свидетели дтп и номера машины виновника аварии имеются, но владелец автомобиля утверждает, что за рулем находился его друг. Полис ОСАГО у владельца машины есть, у друга нет. Кто должен возместить мне ущерб: страховая компания владельца автомобиля виновника аварии, сам виновник или его друг?

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

Скажите пожалуйста, попала в ДТП у виновника нет полиса ОСАГО, что мне делать кто будет возмещать ущерб по автомобилю? Автомобиль пострадал очень сильно.

В результате ДТП пострадал мой автомобиль, однако виновник ДТП скрылся с места происшествия и его не нашли. Автомобиль застрахован по ОСАГО. В данном случае моя страховая компания может выплатить мне ущерб от ДТП или нет виновника аварии, то и нет выплаты?

У виновника дтп просрочен полис осаго на два дня. кто мне обязан возместить ущерб страховая виновника или виновник дтп.

После ДТП виновник аварии по решению суда обязан возместить ущерб в размере 600 т.р. - по независимой оценке автомобиль восстановлению не подлежит. На момент аварии у виновника полис ОСАГО отсутствует. Виновник аварии не готов возмещать ущерб, мотивируя свой отказ отсутствием работы и имущества. Машиной, на которой совершено ДТП, виновник аварии пользовался по доверенности. Как возместить ущерб в этой ситуации и получить деньги?

В апреле 2014 года попала в ДТП, вызвали ГИБДД. У виновника аварии просрочен полис ОСАГО, авто принадлежит организации. Кто должен возместить мне ущерб, моя страховая или виновник ДТП, и могу ли я подать в суд на виновника аварии для возмещения расходов (независимая экспертиза, оценка, получение документов, покупка зап. частей, ГСМ) и выплатой морального ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У виновника нет осаго. Кто возместит ущерб? В аварии участвовало две машины и пострадало только имущество.

, по ОСАГО он получил 120000 р. Кто должен возместить оставшийся ущерб? Спасибо!

Работаю в такси на личном автомобиле. Полис Осаго обычный (написано что автомобиль нельзя использовать в качестве такси.) Я попал в ДТП, виновник установлен, я ехал с пассажиром, оба пострадали. У виновника ДТП полис осаго есть. Может ли страховая отказать мне в выплате ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение