Иван, г. Барнаул
Иван
05.10.2018 в 13:14
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Родственника сбил водитель не имеющий осаго.

Родственник в больнице. Кому и куда подать заявление об аресте автомобиля виновного, что бы тот за время нахождения моего родственника в больнице не смог продать автомобиль. Иван.

номер вопроса №14668130
прочитан 3 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 212 Личная консультация
    05.10.2018 в 13:29

    Дд. Наложение обеспечительных мер на транспортное средство возможно только при одновременной подаче в суд искового заявления о взыскании вреда, причиненного увечьем. Однако для обращения в суд у вас еще недостаточно документов: не завершена проверка ГИБДД по делу, не выполнена экспертиза, на предмет тяжести вреда причиненного здоровью. Да и сам истец в госпитализирован, а подача иска в суд требует либо его личного присутствия, либо представителя по доверенности (доверенность может быть оформлена в мед. учреждении, где он проходит лечение).

    Цитата:

    статья 139 часть 1 ГПК РФ

    По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

    Статья 140 ГПК РФ

    1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

    2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

    Иван Россия, г. Барнаул
    09.10.2018 в 10:07
    Спасибо за понятный ответ!
  • Адвокат Россия, г. Минеральные Воды  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 544 Личная консультация
    05.10.2018 в 13:38

    На виновника аварии в случае если причинен тяжкий вред здоровью должны возбудить уголовное дело. В рамках уголовного дела вы имеете право предъявить иск о компенсации морального вреда и возмещении средств на лечение, с предоставлением документов подтверждающих приобретение лекарств и т.д.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение