Возможно ли получение двойных выплат по ОСАГО и КАСКО при наличии страхового случая?

• г. Вологда

Вопрос такой:

Мой автомобиль застрахован по ОСАГО в одной страховой компании, а по КАСКО в другой. У меня произошел страховой случай, могу ли я обратиться за выплатами по ОСАГО и по КАСКО, т е получить две выплаты по ОСАГО и КАСКО.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, но только в том случае, если ущерб от ДТП больше 400 тысяч, которые вам выплатят по ОСАГО. Разницу Вы сможете получить с КАСКО.

Спросить
Пожаловаться

Две нельзя. Обращайтесь лучше по каско. Можете еще утрату товарной стоимости автомобиля (если ему е более пяти лет) взыскать. По ОСАГО сейчас не платят, а отправляют на станцию техобслуживания для ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Водитель, не виновник ДТП, имеет право выбрать, по какому полису он получит компенсационные выплаты: по своему КАСКО или по ОСАГО виновника.

Выплаты по ОСАГО не могут превышать 400 000 рублей, тогда как компенсация по КАСКО может покрыть даже полную стоимость автомобиля, если такое указано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Обе выплаты вы получить не сможете

ОСАГО – это покрытие ущерба лицам, которые признаны невиновными в ДТП, а вот КАСКО – это механизм защиты личных имущественных прав, то есть вне зависимости от того какой ущерб был причинен третьей стороне, страховая оплатит ремонт автомобиля только застрахованному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, г. Вологда, Застраховать можно. Получить в 2-х СК, как уже ответили выше, не получится. Разберем ситуацию подробнее. Допустим, у вас хулиганы повредили машину ночью на стоянке. Вызываем милицию, фиксируем повреждения - такой ущерб можно получить по КАСКО, но в ОСАГО обращаться бессмысленно - это не их случай. Допустим, у вас ДТП и вы - виновник. Вы можете получить деньги по КАСКО, а по вашей ОСАГО в этом случае получит выплату потерпевший, а не вы. Допустим, у вас ДТП и виновен другой участник. Появляется соблазн получить выплату в своей КАСКО и в чужой ОСАГО. Но эти 2 СК обязательно свяжутся между собой. Ваша КАСКО, выплатив вам ущерб, сама попробует получить эту сумму с чужой ОСАГО - ведь ОСАГО именно для таких случаев и существует. И тут выяснится, что вы уже и с чужой ОСАГО успели что-то получить. Обе эти конторы сразу подадут на вас в суд. Так что тут лучше не экспериментировать, ничего хорошего не выйдет.

Спросить
Пожаловаться

Почему я не могу получить и по каско и по осаго деньги? Это что незаконно и где это написано что ч не могу получить так деньги? Если я например застрахуюсь в 10 компаниях по каско я что с них со всех не могу получить деньги? По осаго я понял что по двум полисам осаго нельзя полуить выплаты т к это мошенничесиво, НГо почему по КАСКО то не могу это же добровольное страхование.

Спросить
Пожаловаться

Это написано в ст.1102 ГК РФ - неосновательное обогащение. Вы можете обратиться в страховую по КАСКО и получить всю сумму ущерба, при этом по ОСАГО вы не получите ничего, поскольку ущерб будет возмещен в полном объеме. Вы можете обратиться в СК по ОСАГО и получить максимальную сумму выплаты, а все что выше - получить по КАСКО. Но два раза за одни и те же повреждения вам никто не выплатит.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Мой автомобиль застрахован по ОСАГО и КАСКо. Автомобиль попал в ДТП (виновником признан водитель другого автомобиля). Возмещение должно выплачиваться по обеим страховкам, или только по одной (кАСКО), а по ОСАГО будет возмещаться ущерб страховой компании, в которой застрахован мой автомобиль? Спасибо.

Автомобиль угнали и сожгли. В договоре страхования сказано, что при выплатам по страховому случаю, учитывается износ автомобиля, т.е. сумма выплаты меньше чем сумма на, которую застрахован автомобиль. Правомерны ли действия страховой компании, ведь страхуя авто на определённую сумму, в случае наступления страхового случая, я расчитывал получить целиком страховую сумму. Заранее спасибо.

Виновник ДТП застрахован по КАСКО, а потерпевшие застрахованы по ОСАГО (участников ДТП было 4), могут ли потерпевшие получить страховую выплату от страховой компании виновника ДТП если он застрахован по КАСКО?

А/м застрахована по КАСКО+ОСАГО. Наступил страховой случай (виновен другой участник ДТП), Документы по КАСКО подал в страховую компанию, а могу ли я также получить выплату по ОСАГО?

Авто по ОСАГО застрахован в одной компании, по КАСКО в другой (КАСКО без ограничений). При страховом случае (дтп я потерпевший) КАСКО выплатит сраховая частично, т.е.недостающую сумму от выплаты по ОСАГО другой компанией. Это так. Спасибо.

У меня такой вопрос - попала в ДТП. Мой автомобиль застрахован, автомобиль виновника тоже застрахован. После дтп обратилась в свою страховую компанию для получения страховой выплаты. Мне было в выплате отказано по причине неплатежеспособности страховой компании, взыскала сумму ущерба через суд. Пока длился судебный процесс, страховая компания была объявлена банкротом. Вопрос - могу я обратиться в страховую компанию виновника для компенсации причиненного ущерба? Либо взыскать с самого виновника?

Несовершеннолетний брат на моей машине попал в ДТП. тогда я заплатила штраф, а автомобить потерпевшего ремонтировала страховая компания потерпевшего по КАСКО. спустя 1.5 года после этого случая страховая компания в которой была застрахована мой автомобиль по ОСАГО требует выплату. Сумма заявлена к выплате превышает сумму экспертов при оценке автомобиля потерпевшего. Законно ли требование страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой автомобиль застрахован по КАСКО в страховой компании "Арбат" г.Москва (в филиале г.Сургут) В договоре указано, выплаты по страховому случаю производятся в течении 10-ти дней. Страховая компания задерживает выплаты на 10 месяцев. Все бумаги переданы в Москву. Вопрос: Куда мне обратиться с претензией по задержке выплат?

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновником признан другой водитель, имеющий ОСАГО. Мой автомобиль застрахован по КАСКО.

Страховая компания виновника выплатила причиненный ущерб, но, как известно по ОСАГО сумма ущерба считается с учетом возраста автомобиля. Моему автомобилю три года.

Имею ли я право обратиться в свою страховуюкомпанию (по КАСКО), что бы они доплатили сумму ущерба до реальной, т.е. оплатили ту сумму, которая свыше выплат по ОСАГО виновника.

Спасибо!

Мой автомобиль застрахован по ОСАГО и КАСКО. За последние два года у меня было несколько страховых случаев: 1 по ОСАГО (виновник я) и 2 по КАСКО (ущерб только моему авто).

Вопрос:

При заключении договора ОСАГО на следующий год необходимо указывать все страховые случаи за прошедшие 2 года или только связанные с выплатами по ОСАГО: например, поймал я камень на капот, обратился в страховую по КАСКО без справки - про такой страховой случай надо сообщать при оформлении полиса ОСАГО?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение