Оплата разницы в ремонте авто при отсутствии виновника ДТП в полисе ОСАГО - действия потерпевшего

• г. Климовск

Виновник ДТП не был вписан в полис ОСАГО, у пострадавшей стороны тоже полис ОСАГО, сумма выплаты страховой компании на ремонт автомобиля не покрывает ремонт автомобиля. Кто в этом случае оплачивает разницу ремонта? Действия со стороны потерпевшего?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В этом случае разницу должен оплачивать виновник, к которому потерпевший должен предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений. А о какой сумме идет речь? Надо учитывать, что лимит по ОСАГО составляет 400 000 руб., и если сумма ремонта меньше указанной суммы, то он может обратится за разницей к страховщику, а не к вам. ВА противном случае, я соглашусь с коллегой и разница может быть возложена на вас в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сумма выплаты страховой компании после ДТП (по ОСАГО) оказалась меньше суммы потраченной на ремонт. Кто должен в этом случае возместить разницу, виновник ДТП или страховая компания?

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

Насчитанной суммы для ремонта автомобиля пострадавшей стороны оказалось недостаточно, на руках у пострадавшей стороны имеется заказ-наряд автосервиса, где происходил ремнот, с указанием полной стоимости. Страховка пострадавшей и виновной стороны по ОСАГО. Вправе ли постадавшая сторона требовать компенсации от страховой компании виновного лица разницы между начисленным ущербом и реальной стоимостью ремонта и как это сделать?

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Мой автомобиль пострадал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП оценивает ремонт автомобиля в сумму, значительно отличающуюся в меньшую сторону от суммы ремонта, рассчитанной на официальном сервисе, где я ежегодно прохожу ТО. Данный сервис является официальным дилером по ремонту этой марки автомобилей. К кому мне следует предъявлять претензии о выплате разницы - к страховой компании или к виновнику ДТП? И достаточно ли для суда официального заключения о стоимости ремонта, выданного сервисом или необходима еще одна экспертиза?

С уважением, Наталья.

Наступил страховой случай по осаго. Я пострадавший в ДТП.

Был осмотр автомобиля, сегодня сдал документы. Автомобиль направили на ремонт.

Полис осаго виновника был сделан 22.12.2016 года, мой полис 20.11.2017. На вопрос почему ремонт, ответили что смотрят дату и моего полиса.

Правы ли они? Как мне поступать?

Мне не нужен автомобиль ремонтированный после ДТП. Автомобилю три года, я владею им 1 месяц.

Помогите пожалуйста решить такой вопрос. Автомобиль был застрахован в страховой компании, произошло ДТП, (удар в стоящую машину). Были вызваны сотрудники ГАИ. Потом выяснилось что у виновника ДТП, (он не владелец, но был вписан в полис), в полисе не правильно был указан гос. номер. И был выдан новый полис, т.е. (после аварии), но в полисе он уже не был вписан. И с него требует выплату страховая компания потерпевшего. А страховая компания виновного отказывается выплачивать страховой компании потерпевшего, они ссылаются на то, что в полисе, который был выдан позже не указан (виновник ДТП), а про прежний полис, который был выписан с ошибкой, они молчат. У нас сохранилась квитанция об оплате полиса, в котором не правильно был указан гос номер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП страховой компанией, в которой я оформляла ОСАГО сумма выплаты не покрывает реальные затраты на ремонт автомобиля. ДТП произошло по вине второй стороны. Виновник аварии возмещать недостающую часть суммы оплачивать отказывается.

Возможно ли получить с виновника аварии недостающую сумму через суд и какова вероятность выиграть дело в суде?

Вопрос по обязательной автогражданке. Если суммы посчитанного независимыми экспертами ущерба от ДТП (с учетом износа), которую выплатит страховщик виновного в ДТП, недостаточно для осуществления ремонта пострадавшего. Кто покрывает разницу между стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО, при условии что сумма меньше общего разрешенного лимита выплаты по возмещению ущерба имуществу?

Пытаюсь подробнее описать проблему.

Произошло ДТП. В результате ДТП моему автомобилю был приченен ущерб. Виновная в ДТП сторона обратилась в свою страховую компанию с заявлением о компенсации ущерба по полису ОСАГО. Страховая компания отправила меня к независимым экспертам. Эксперты производят оценку ущерба с учетом износа. Суммы рассчитанного ущерба не достаточно для проведения ремонта. Что делать? Насколько правомерны такие действия оценщиков и страховой компании? С кого требовать деньги для покрытия ремонта?

Я виновник ДТП. У потерпевшего Каско у меня осаго. ДТП оформлено сотрудниками полиции. Случаев, описанных ст. 14.1 закона об ОСАГО нет. Недавно со страховой потерпевшего пришла претензия на выплату разницы стоимости ремонта и суммой возмещения моей страховой компании. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение