Якутск, 06.10.2018, 15:47

Количество детей на 1 ставку учителя-дефектолога в детском саду?

Вопрос №14671880 из г. Якутск
опубликован 06.10.2018, 15:47
Количество детей на 1 ставку учителя-дефектолога в детском саду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Некорректно ссылаться в ответах на Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666"Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении",которое в настоящее время отменено

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 300 настоящее постановление признано утратившим силу.

Количество детей на 1 ставку учителя-дефектолога в детском саду.-не определено в нормативных актах.

Нижеуказанное Инструктивное Письмо не касается детских садов

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО Минобразования РФ от 21.02.2001 n 1 О КЛАССАХ ОХРАНЫ ЗРЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

В штаты образовательного учреждения может быть введена должность учителя - дефектолога из расчета не менее 1 единицы на 20 обучающихся классов охраны зрения для проведения индивидуально - подгрупповых занятий по ориентировке в пространстве, развитию зрительного восприятия, развитию сохранных анализаторов, социально - бытовой ориентировке.

06.10.2018, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Законодательством РФ этого не установлено. Есть только Инструктивное письмо Минобразования РФ от 21.02.2001 N 1 согласно которому

В штаты образовательного учреждения может быть введена должность учителя - дефектолога из расчета не менее 1 единицы на 20 обучающихся классов охраны зрения для проведения индивидуально - подгрупповых занятий по ориентировке в пространстве, развитию зрительного восприятия, развитию сохранных анализаторов, социально - бытовой ориентировке.

06.10.2018, 15:55

Добрый день!

Согласно приказу Минобрнауки РФ от 24.12.2010 г. №2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» учителям-дефектологам установлена норма рабочего времени в объеме 20 часов в неделю. Это время непосредственной работы с детьми. Другая педагогическая работа (подготовка дидактического материала, составление конспектов занятий, повышение квалификации и др.) в часах не определяется и выполняется работником как в стенах учреждения, так и вне его. Общих нормативов отработки ставки учителя-дефектолога в зависимости от количества детей не существует. Однако, например, в Инструктивном письме Минобразования РФ от 21.02.2001 г. №1 «О классах охраны зрения в общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждениях» указано, что в штаты образовательного учреждения может быть введена должность учителя-дефектолога из расчета не менее 1 единицы на 20 обучающихся классов охраны зрения для проведения индивидуально-подгрупповых занятий по ориентировке в пространстве, развитию зрительного восприятия, развитию сохранных анализаторов, социально-бытовой ориентиров.

06.10.2018, 16:12

Здравствуйте Анна!

Согласно приказу Минобрнауки РФ от 24.12.2010 г. №2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» учителям-дефектологам установлена норма рабочего времени в объеме 20 часов в неделю. Это время непосредственной работы с детьми. Другая педагогическая работа (подготовка дидактического материала, составление конспектов занятий, повышение квалификации и др.) в часах не определяется и выполняется работником как в стенах учреждения, так и вне его. Общих нормативов отработки ставки учителя-дефектолога в зависимости от количества детей не существует.

06.10.2018, 16:15

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос содержит Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

III. Особенности организации образовательной деятельности

для лиц с ограниченными возможностями здоровья

...

32. При организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей учащихся из расчета по одной штатной единице:

учителя-дефектолога (сурдопедагога, тифлопедагога) на каждые 6 - 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

Т.е. на одного учителя-дефектолога должно приходиться от 6 до 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья, с учетом индивидуальных особенностей детей.

06.10.2018, 17:13

У меня занимаются Дети с задержкой психического развития легкой и средней степени - 14 детей. И 3 детей расстройствами аутистического спектра. А также 3 с разными заболеваниями.

06.10.2018, 16:20

Как эксперт образования заверяю, что абсолютно все ответы выше некорректны, все указанные правовые акты не действующие, а упомянутое письмо - не актуально, оно о применении недействующих норм. Документы, на которых основаны ответы, противоречат ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ

В настоящее нет НИКАКИХ нормативов по количеству детей для учителя-дефектолога в дошкольной организации.

Учителю дефектологу за ставку установлена норма педагогической работы - 20 часов в неделю (п. 2.3 Приложения 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601). На норму не влияет факт работы с детьми с ОВЗ, он влияет на продолжительность отпуска.

Работодатель поручает работу в пределах рабочего времени, время занятий определяйте исходя из потребностей детей. Проще говоря, сколько успевает педагог за 20 часов, столько руководитель и может поручить.

А вам господа юристы советую не вводить людей в заблуждение, отвечая на вопрос, в котором некомпетентны.

06.10.2018, 16:56

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 действует и никто его не отменял, кроме эксперта Кафланова. Этот приказ прямо указывает на то, что по штатному расписанию 1 должность учителя дефектолога должна быть на каждые 6 - 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья; Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 определяет время, которое положено работать Учителю дефектологу за ставку. Вы же спрашивали о количестве детей, оно и определяется Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015.

07.10.2018, 07:15

У меня занимаются Дети с задержкой психического развития легкой и средней степени - 14 детей. И 3 детей расстройствами аутистического спектра. А также 3 с разными заболеваниями. Это дети от 4 до 6 лет.

06.10.2018, 16:21

Повторюсь. Законодательством РФ этого не установлено. Есть только Инструктивное письмо Минобразования РФ от 21.02.2001 N 1 согласно которому

В штаты образовательного учреждения может быть введена должность учителя - дефектолога из расчета не менее 1 единицы на 20 обучающихся классов охраны зрения для проведения индивидуально - подгрупповых занятий по ориентировке в пространстве, развитию зрительного восприятия, развитию сохранных анализаторов, социально - бытовой ориентировке.

06.10.2018, 16:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться