LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 06.10.2018, 19:59

Имеется ли региональный закон в ХМАО о запрете продажи безалкогольных энергетических напитках до 18 лет? Ссылка на закон.

Вопрос №14672561 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.10.2018, 19:59
Имеется ли региональный закон в ХМАО о запрете продажи безалкагольных энергетических напитках до 18 лет? Ссылка на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Закон ХМАО — Югры от 16.06.2016 N 46-оз «О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 16.06.2016) из информационного банка «Ханты-Мансийский автономный округ — Югра»​ Статья 6. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. ​Никаких иных ограничений, связанных в том числе с продажей не алкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним Закон не содержит.

Желаю удачи. В.

06.10.2018, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за точный ответ!

Здравствуйте. На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, под которыми понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта (действия) на организм человека. Запрет установлен ст. 1.1. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2012 № 34-оз «Об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»в ред. 01.06.2015 года.

06.10.2018, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Продажа безалкагольных энергетических напитков, не слабоалкагольных.

06.10.2018, 20:51

Статья 1.1. Установить, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических (далее - слабоалкогольные тонизирующие напитки).

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками для целей настоящего Закона понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта (действия) на организм человека.

Требования к составу слабоалкогольных тонизирующих напитков устанавливаются Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52845-2007 "Напитки слабоалкогольные тонизирующие".

Их приравняли по ГОСТАМ во многих регионам.

06.10.2018, 21:01