Тула, 14.10.2018, 16:34

Если заключенного освобождают по 80 статье и обязуют носить отслеживающий браслет в течении полутора лет

Вопрос №14703516 из г. Тула
опубликован 14.10.2018, 16:34
Если заключенного освобождают по 80 статье и обязуют носить отслеживающий браслет в течении полутора лет, может ли он в это время подать ходатайство на УДО, чтоб браслет сняли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, не можете. УДО, согласно ст. 79 УК РФ применяют только при наказании в виде лишения свободы. У него же теперь-ограничение свободы, а не лишение свободы.

Можно подать ходатайство в порядке ст. 86 УК РФ о досрочном снятии судимости.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

14.10.2018, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Если заменили наказание на более мягкое согласно ст.80 УК РФ, то это не мешает ему подавать на УДО. Однако пока вопрос по УДО не будет разрешен, ранее примененные меры будут оставлены в силе. Ходатайство на УДО подать может.

14.10.2018, 16:36

Будет, носить. Нужно руководствоваться ст. 80 УК РФ.

14.10.2018, 16:37

В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично осужденному ограничения (ст. 59 УК РФ).

14.10.2018, 16:54

Ст.79 УК РФ - это условно досрочное освобождение от отбывания наказания, а в вашем случае имеет место замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Это совершенно разные основания освобождения из мест лишения свободы, поэтому нельзя конечно подавать ходатайство на УДО, поскольку он уже итак на свободе.

14.10.2018, 17:06

Т.е. Можно ли с этим браслетом на УДО подать вообще?

14.10.2018, 16:40

Нет, нельзя. Читайте мой ответ выше.

УДО, согласно ст. 79 УК РФ применяют только при наказании в виде лишения свободы. У него же теперь - ограничение свободы, а не лишение свободы.

Можно подать ходатайство в порядке ст. 86 УК РФ о досрочном снятии судимости.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

14.10.2018, 16:43

Здравствуйте.

Перечень лиц, в отношении которых может быть применено УДО содержится в ч.1 ст.79 УК РФ, где предусмотрено следующее:

"1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания."

В Вашем случае, в соответствии со ст.80 УК РФ, гражданину заменили оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 172 УИК замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания является одним из оснований освобождения лица от отбывания наказания.

Поэтому, в данном случае, положения об УДО не применяются.

14.10.2018, 16:53