Перевод из военного вуза на гражданский - когда придется дослуживать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я учусь в военном вузе. На первом курсе. Как известно год в вузе идёт за пол года в армии. Так вот, если я уйду после первого курса и переведусь на второй курс гражданки, придётся ли мне сразу дослуживать или дослуживать по окончании гражданского вуза?

Ответы на вопрос (5):

Всё зависит от того исполнилось ли вам 18 лет или нет. Если после отчисления вам уже будет 18 лет, то вас отправят в войска дослуживать. Если на момент отчисления 18 не будет, можете попробовать поступить и соответственно получить отсрочку согласно ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Также не забывайте тот момент, что если вы отчислитесь из военного ВУЗа, ВУЗ оставляет за собой право обратиться в суд и взыскать стоимость обучения.

Уважаемый Роман г. Москва!

При решении данного вопроса вы должны знать, что:

При поступлении в Военный ВУЗ на первый курс:

- вы должны были на первом курсе принять Присягу;

- вам должен был быть выдан военный билет и т.д.

Тем самым, вы стали военнослужащим.

При этом, в случае вашего отчисления из Военного ВУЗА вам необходимо будет дослужить срочную службу в качестве рядового солдата РА.

Так что думайте сами, решайте сами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.11.2018 г.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву...

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается: а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение; б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву; в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Таким образом, если в военном училище/академии на момент подачи рапорта общий срок обучения будет не менее 24-х месяцев, необходимости дослуживать не будет. Но, МО, в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", оставляет за собой право

возместить средства федерального бюджета, затраченные на военную или специальную подготовку

Не так просто осуществляется перевод из военного в гражданский ВУЗ

Вы приняли присягу и он считаетесь военнослужащим, независимо от того, исполнилось Вам 18 лет или нет. Статьей 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что в военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет, а при их зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования они приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Отчисление из военного ВУЗа автоматически будет означать для Вас обязанность дослужить срок службы, положенный для службы по призыву. По этому, перевод из военного ВУЗа будет возможен только через год, когда Вы пройдете срок службы по призыву.

Здравствуйте. Начнем с того, что прямого перевода из военного вуза в гражданский нет.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“

Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу.Перевод курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по их личной просьбе в другие военно-учебные заведения осуществляется для продолжения обучения по военной специальности (специализации), по которой они обучались до перевода, или по военной специальности (специализации), входящей в соответствующее направление подготовки, по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, на основании решения начальника Главного управления кадров. Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра). При переводе в другой вуз курсанту выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

Т.е ваш перевод возможен лишь через отчисления из военного вуза, но в этом случае, вы подлежите призыву на военную службу.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Кроме того, вам еще также придется выплачивать затраты произведенные на ваше обучение.

Постановление Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования»

2. Размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военных образовательных организациях, определяется исходя из расходов, произведенных военной образовательной организацией для выполнения квалификационных требований.

3. В состав указанных в пункте 2 настоящей методики расходов включаются расходы: на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание вооружения и военной техники, подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе обучения, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки (далее — стоимость износа основных средств); на приобретение материальных запасов, используемых в образовательном процессе для выполнения квалификационных требований (далее — стоимость расхода материальных запасов); на содержание преподавателей (оклад месячного денежного содержания и процентная надбавка за выслугу лет, вещевое обеспечение — для военнослужащих, оплата труда — для лиц гражданского персонала), которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями.