Как летать на самолетах по территории России, находясь в розыске за уклонение от армии и имея ВНЖ на территории РФ?

• г. Брянск

В Армении я нахожусь в розыске за уклонение от армии. Мне уже 27 лет. Имею ВНЖ на территории РФ и беспрепятственно передвигаюсь на поездах по всей России предлявляя и покупая билет по ВНЖ. Мой вопрос заключается в следующем: Могу ли я так же по ВНЖ беспрепятсвенно летать на самолётах на территории России? К примеру полететь с Москвы в Крым. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ответ Здравствуйте. Попробую ответить на Ваш вопрос. Вид на жительство РФ (ВНЖ) – это документ, дающий право иностранным гражданам и лицам без гражданства долгое время проживать и легально работать на территории Российской Федерации. После получения вида на жительство иностранный гражданин получает статус постоянно проживающего на территории страны.

Срок действия вида на жительство в России для мигрантов составляет пять лет после его получения. То есть ВНЖ выдаётся на срок 5 лет. Однако существуют и исключения: носителю русского языка, подтвердившему данный статус, вид на жительство выдаётся на срок 3 года, как и специалисту высокого уровня квалификации.

Права гражданина с видом на жительство в России:

• Возможность законно проживать на территории Российской Федерации длительное время и свободно менять свое место жительство и место пребывания по собственному желанию

• Право уезжать за пределы России и без дополнительных документов и трудностей возвращаться обратно

• Возможность работать в любом субъекте Российской Федерации без ограничений

• Иностранным гражданам доступны бесплатная медицина и социальные программы после получения ВНЖ, в том числе пенсия, бесплатное образование, медицинское обслуживание

• Право владеть жилыми помещениями и указывать их в качестве места жительства

• Иностранец после получения ВНЖ имеет право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления и участвовать в местных референдумах

• Иностранец, который имеет вид на жительство в России, может оформлять приглашения на въезд в страну для своих родственников из другого государства

• Продлевать вид на жительство в России можно множество раз.

Правовые ограничения для иностранных граждан с ВНЖ:

• не может голосовать в выборных процедурах, а также избираться на региональном уровне.

• Иностранных граждан с ВНЖ не только не призывают на военную службу РФ, но они также не могут служить в армии РФ и по контракту по собственному желанию.

• Не имеет права быть в составе экипажа корабля под флагом РФ.

• не могут работать в госслужбах и органах безопасности РФ.

• Не может являться пилотом самолёта гражданской авиации.

Иностранный гражданин с ВНЖ обязан:

• Поведение должно соответствовать закону и конституции России.

• Иностранный гражданин должен быть в состоянии обеспечивать себя и свою семью, то есть средний доход должен быть не ниже прожиточного минимума.

• выезд за границу РФ разрешён не более чем на 6 месяцев.

• Раз в год иностранцу требуется подавать уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ в России. Подтверждение ВНЖ является обязательным условием для возможности в дальнейшем его продлить, либо получить гражданство РФ после ВНЖ.

Из перечисленного следует, что Вы вправе передвигаться по России и за её пределы как пассажир самолёта. Но при этом надо соблюдать предусмотренные законом сроки.

Добрый день, разумеется можете. ВНЖ дает вам право проживания и свободу передвижения, разницы на поезде вы передвигаетесь или на самолете нет. Тот факт что вы в розыске на территории Армении, не ограничивает ваше право на приобретение авиабилета и перелет.