Вопрос о перерасчете за говячую воду после просрочки поверки счетчиков на 2.5 месяца

• г. Москва

Просрочил поверку счетчиков говячей воды на 2.5 месяца. Т.е. в течение 3 месяцев. В этот период времени УК начисляли по нормативу. УК откызывает в перерасчете? Должно ли УК произвести перерасчет, или все правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Если поверка счетчика не произведена, то фактически УК имеет право делать вывод, что теоретически его показания могут быть неверны. В этом случае, в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, начисления за последующие периоды до поверки прибора учета должны осуществляться не по нормативу, а по средним месячным показаниям счетчика до даты окончания срока его поверки.

В Вашем случае УК осуществила начисления в соответствии со своей выгодой, а не в соответствии с требованиями законодательства.

Требуйте письменно перерасчета, в случае отказа пишите жалобу в жилищную инспекцию и в прокуратуру.