Как написать заявление в прокуратуру на работодателя о невыплате зарплаты и выплате компенсации за задержку зарплаты.

• г. Челябинск

Как написать заявление в прокуратуру на работодателя о невыплате зарплаты и выплате компенсации за задержку зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Иван! Так и написать, в произвольной форме с указанием всех фактических обстоятельств.

П.с. Возможно вам будет полезна и данная информация. Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ, письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337).

Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.

Размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно.

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

- от 10 000 до 20 000 руб. - для должностных лиц;

- от 1000 до 5000 руб. - для индивидуальных предпринимателей;

- от 30 000 до 50 000 руб. - для юридических лиц.

Также предусмотрена и уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ).