Жена признала кражу, но полиция отказывается принять заявление - справедливо ли это?

• г. Санкт-Петербург

Недавно у меня пропала крупная сумма денег. В краже призналась моя жена. Возвращать украденное она отказалась. Я написал заявление в полицию, однако, там его принять отказались, сославшись на то, что по закону у нас с женой имущество общее. Следовательно украсть она у меня по определению ничего не может и дело возбуждать смысла не имеет. Верно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается

(ст. 158, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.07.2011))

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

(ст. 33, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))

Верно.

Вот если бы у вас был брачный договор о ином режиме собственности, тогда кража имела бы место.

Дмитрий, все зависит от ваших с женой отношениях. Если вы фактически не жили вместе , не вели общее хозяйство, деньги вам подарили или получены по наследству, то можно привлекать жену за кражу.

она не украла денсредства . взяла на нужды семьи и нет состава уголовного преступления, однако при разводе, в случае доказанности того, что она эти деньги взяла себе , раздел имущества будет включать эту сумму.