Мировой судья рассматривает споры о долгах собственника помещения в МКД, несмотря на нарушения и отсутствие необходимых документов РСО

• г. Челябинск

РСО обращается к мировому судье с просьбой о вынесении судебного приказа по "долгам" (30 т.р.) собственника помещения в МКД. Судебный приказ был отменён. Затем РСО вновь через того же мирового судью подаёт исковое заявление и мировой судья выносит решение разумеется в пользу РСО. Нарушений тут уйма, начиная с тех же платёжек-грабёжек, отсутствия индивидуального банковского спец-счёта и правоустанавливающих документов у РСО. Как считаете, в праве ли такие споры рассматривать мировой судья, не нарушается ли подсудность? Ведь здесь затрагиваются интересы заявителя в области предпринимательской деятельности (эклномической)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данной ситуации сумма иска не более 50 тысяч рублей, что является подсудностью мирового суда.

Добрый вечер.

1. Подать иск к тому же мировому судье после отмены судебного приказа можно, поскольку данная категория споров ему подсудна (ст. 23 ГПК РФ)

2. Дела, в которых одной из сторон является гражданин, по общему правилу рассматриваются судом общей юрисдикции (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, ВАС РФ N 12/12 от 18.08.1992), указанное подтверждается и судебной практикой, например, дело N 11-4533/2017, рассматриваемое Челябинским областным судом

3. В случае несогласия с решением суда, вы вправе обжаловать его в месячный срок в районный суд.