Право ли у армии ограничивать телефонные разговоры срочника во время службы?

• г. Челябинск

У меня брат срочник, у него нашли телефон, напазали. Обычно звонил каждое воскресенье, сегодня не позвонил, сеазали что целый месяц не будут давать телефон. Имееют ли они право не давать ему одному телефон в воскресенье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если срочник нарушил внутренний порядок на службе в области использования телефонов. То соответственно имеют право срочнику отказать в предоставлении телефона в воскресенье.

Добрый вечер.

Конкретный регламент служебного времени, согласно которому выдают телефон в отдельный день, отсутствует, равно как и условия выдачи мобильных телефонов. В связи с этим, за какие-либо нарушения к военнослужащему могут быть вольно применены такие же непроцессуальные взыскания как лишение права пользования мобильным телефоном в установленные часы.

В настоящий момент в большинство воинских частей можно позвонить специальному должностному лицу вроде начальника отделения (роты), командира дивизиона (батальона) и его заместителю по воспитательной работе, командиру полка или соответствующим им должностным лицам - обычно такие телефоны специально доводятся до родственников - и просить организовать связь с домом, если острая нужда существует.