Александр, г. Челябинск
Александр Россия, г. Челябинск
11.02.2019 в 17:01
номер вопроса №15271676
прочитан 13 раз

Я (Внук) 16 лет назад не вступил в наследство квартиры, не видел смысла т.

Я (Внук) 16 лет назад не вступил наследство квартиры, не видел смысла т.к. дед завещал своему брату собственность, Отец у меня умер еще до этого, я ведь имел право на долю моего умершего отца? Как наследник первой очереди? И могу ли я сейчас претендовать (оспорить) спустя ~16 лет завещание в свою пользу? Если я не ошибаюсь я был не совершеннолетний, но не точно. Ответьте пожалуйста, стоит ли игра свеч?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 5.9 Отзывов: 19 630 Личная консультация
    11.02.2019 в 17:27

    ВЫ не имели права на наследство, если было завещание на иное лицо.

    Александр Россия, г. Челябинск
    11.02.2019 в 21:43
    Спасибо за понятный ответ!
  • Адвокат Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    11.02.2019 в 17:43

    Добрый вечер.

    Во-первых, в силу ст. 1149 ГК РФ дети являются категорией лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, только если они (ваш отец) нетрудоспособны. Даже не учитывая, что отец ваш скончался раньше наследодателя.

    Во-вторых, согласно ст. 1112 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве не наследуется. Т.е. вам не перешло.

    В-третьих, завещание оспаривается по формальным признакам - подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, завещание составлено с нарушениями в его оформлении и т.п.

    В-четвертых, срок предъявления иска - три года с момента исполнения завещания - истек, не будет восстановлен

    Ваше дело, увы, не выигрышно.

    Александр Россия, г. Челябинск
    11.02.2019 в 21:43
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Челябинск   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 1 118 Личная консультация
    11.02.2019 в 19:03

    Александр, здравствуйте,

    В соответствии с действующим законодательством, внуки права на обязательную долю не имеют. Исключение, если они могут быть призваны к наследованию в качестве нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. То есть, Вы были нетрудоспособным и не менее года находились на иждивении деда-наследодателя.

    Но даже если это так, Вам придется в судебном порядке восстанавливать срок, либо доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.

    Александр Россия, г. Челябинск
    11.02.2019 в 21:43
    Спасибо, я у Вас в долгу!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение