Могу ли я сейчас претендовать наследовать квартиру после отца спустя 16 лет?

• г. Челябинск

Я (Внук) 16 лет назад не вступил наследство квартиры, не видел смысла т.к. дед завещал своему брату собственность, Отец у меня умер еще до этого, я ведь имел право на долю моего умершего отца? Как наследник первой очереди? И могу ли я сейчас претендовать (оспорить) спустя ~16 лет завещание в свою пользу? Если я не ошибаюсь я был не совершеннолетний, но не точно. Ответьте пожалуйста, стоит ли игра свеч?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

ВЫ не имели права на наследство, если было завещание на иное лицо.

Добрый вечер.

Во-первых, в силу ст. 1149 ГК РФ дети являются категорией лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, только если они (ваш отец) нетрудоспособны. Даже не учитывая, что отец ваш скончался раньше наследодателя.

Во-вторых, согласно ст. 1112 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве не наследуется. Т.е. вам не перешло.

В-третьих, завещание оспаривается по формальным признакам - подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, завещание составлено с нарушениями в его оформлении и т.п.

В-четвертых, срок предъявления иска - три года с момента исполнения завещания - истек, не будет восстановлен

Ваше дело, увы, не выигрышно.

Александр, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки права на обязательную долю не имеют. Исключение, если они могут быть призваны к наследованию в качестве нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. То есть, Вы были нетрудоспособным и не менее года находились на иждивении деда-наследодателя.

Но даже если это так, Вам придется в судебном порядке восстанавливать срок, либо доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.