Приобрёл авто с Казахским учётом по ген доверенности я нарушил закон РФ?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Приобрёл авто с Казахским учётом по ген доверенности я нарушил закон РФ?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Нарушений за которые могут привлечь к ответственности в этом случае нет. Но покупают по ДКП, а не по доверенности. Кроме того Вы не вправе оформить на себя этот авто, да и доверитель может а любое время отменить доверенность.

Согласно СТ. 186 ГК РФ

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Если в генеральной доверенности стст 185-185.1 ГК РФ,есть полномочия на покупку автомобиля, то покупая автомобиль в Казахстане вы не нарушили законодательство России На основании генеральной доверенности, если в доверенности прописано также и право управления автомобилем вы можете ездить на территории РФ с казахстанскими номерами

На таможне при въезде в Рф нужно оформлять обязательство о временном ввозе автомобиля в РФ максимум 6 месяцев.

То,что Россия и Казахстан входят в единый таможенный Союз совсем не означает, что можно беспрепятственно и без оформления ездить на автомобиле как по территории Казахстана, так и по территории рФ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы купили транспортное средство то должны поставить на учет и оформить договор купли-продажи

Регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их допуска к участию в дорожном движении, государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения.

Регистрация транспортного средства осуществляется подразделениями Госавтоинспекции, на которые возложена данная функция за физическим или юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, владеющим транспортным средством на праве собственности, а также за лицом, владеющим, пользующимся или распоряжающимся транспортным средством от имени собственника на законных основаниях, в случаях, установленных настоящими Правилами.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399

"Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Давайте по порядку.

Если авто на казахстанских номерах, то согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Казахстан входит в ЕЭС, т.е. мы в едином таможенном пространстве. Никакой растаможки тут не требуется, можете ездить спокойно. Никакого закона РФ Вы тут не нарушите.

Однако не совсем понятно, что значит "приобрели по доверенности" (ст.185-185.1 ГК РФ). Если человек от имени собственника по доверенности продал Вам, то ставьте на учет на себя. Иначе нарушите требования ч.1 ст.19.22 КоАП РФ и могут оштрафовать за несвоевременную постановку на учет.

Если же в отношении Вас выписали доверенность, то Вы пока никакой не собственник. Ездить конечно можете, но ровно до тех пор, пока доверенность не будет отменена. Поэтому заключайте нормальный договор купли-продажи с текущим собственником и ставьте авто на учет на себя. Иначе рискуете остаться без автомобиля. Как вариант, если собственник недоступен, продать третьему лицу и купить у него. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я ездить по доверенности на авто с Казахским и номерами по РФ.?

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, если машина оформлена под временный ввоз, то вам достаточно будет данных документов, главное, чтобы она находилась законно на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да ограничений нет, при этом обязаны платить транспортный налог хозяину авто в Казахстане и Вы должны соответственно пройти технический осмотр автомобиля.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза"

(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399

"Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

Спросить
Пожаловаться

Временный ввоз? А как же таможенный союз?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Зарегистрировать только по доверенности т/с Вы не сможете. Как было указано выше, для постановки на учет потребуется договор купли-продажи транспортного средства.

В отношении таможенных процедур и передвижения на территории РФ, если автомобиль ввозится на срок до 6 месяцев, то его регистрация в ГИБДД не требуется. Если же машина ввезена на больший срок, то следует зарегистрировать ее в ГИБДД.

Т.е., Вы можете ввезти данное т/с по доверенности и ездить на т/с, при этом оформлять не нужно, и выезжать за пределы РФ.

Какой-либо временной регистрации т/с не предусмотрено. Вам нужно иметь доверенность для пересечения границы, а так же страховку и документы на автомобиль, этого достаточно.

См. ст. 7 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу: Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования совершаются в зависимости от способов перемещения в местах прибытия или убытия либо в таможенном органе государства — члена таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров.

То есть, если т/с въехало из РК, по умолчанию оно уже прошло нужные процедуры и оформление купли-продажи будет производиться в "упрощенном порядке".

Спросить
Пожаловаться

Какой закон предусматривает переоформление авто, по ген. доверенности в Крыму, если доверенность выдавалась в Украине.

Не будет ли нарушением если двигаться по територии РОССИИ на авто с казахскими номера по ген. доверености?

Какие расписки и прочее можно взять с ''покупателя авто по ген. доверенности, чтобы обезопасить себя в суде и т.д. в случае, если человек нарушит закон?

Приобрел авто по гендоверенности, оказалось подделан номер кузова, что делать?

Личный авто. Заежаю в лес-занимаюсь сексом с подругой. Подезжает уаз с наклейкой полиция и просят документы. Типа я нарушаю общественный порядок.. Прошу ответить нарушил ли я закон. И какие законы нарушили сотрудники полиции. Если нарушили.

Ситуация у меня такая я купил автомобиль в 2011 году по ген доверенности в 2013 году хозяин у которого я приобрел авто погиб срок ген доверенности истек, и при всем при этом на днях я обнаружил что утерял все документы на автомобиль осталась только ген доверенность просроченная что делать подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, дедушка приобрел у ветерана по ген доверенности ладу оку, она в случае гибели ветерана достается бесплатно, родни у ветерана нету, чтобы она переходила по наследству, так вот, я приобрел эту оку у дедушки у него была ген доверенность и все документы на авто, могу ли я делать страховку и передвигатся на авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение