Необходим перерасчет после просрочки срока поверки счетчика на холодную воду в нежилом помещении многоквартирного дома

• г. Тула

В нежилом помещении, многоквартирного дома, обнаружилось что срок поверки счетчика на холодную воду истек. Горводоканал в связи с этим выставил счет в 13000 (при том что обычно мы платим 100-150 руб). Возможно ли сделать перерасчет, так как новая поверка показала, что счетчик исправен, пломба не тронута?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Считаю, что Вы не имеете права на перерасчет размера платы за коммунальную услугу водоснабжения по следующим основаниям.

Согласно пункта 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (с изменениями)

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Согласно пункта 81 (13) Правил

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.