Проблемы с перечислением алиментов - как поменять счет получателя и избежать претензий в будущем?

• г. Троицк

Мой муж платит алименты. Так как он сменил место работы мы не можем добиться перечисления алиментов. Бывшая жена его просит чтобы он перечислял алименты на счёт ребёнка, а не на её счёт. Не сможет ли она через год или два подать в суд что он не платил алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Алена, Ваш супруг должен исполнять решение суда в том виде, в котором суд определил. Перечисление должно быть не на счёт ребенка, а на счёт бывшей супруги.

Иначе, деньги эти уйдут безвозвратно. При этом, эти перечисления не будут считаться алиментами.

Добрый день.

Вне принудительного порядка исполнения решения суда по алиментам через приставов, денежные средства уплачиваются на счет, определенный сторонами или судом. Во избежание проблем с зачетом средств в пользу исполнения алиментного обязательства любые платежи необходимо сопровождать указанием на их назначение - алиментные платежи и за какой период. Конечно, лучше будет, если стороны подпишут соглашение, в котором ясно установят, на какой счет отправлять документы.

В случае, если она обратится в суд с названным требованием, одного предоставления платежных поручений или выписки со счета с назначениями платежей будет достаточно для отказа ей в иске.