Как провести днк-экспертизу и признать отцовство в судебном порядке, если отец ребенка проживает в другом городе?
Меня интересует вопрос по поводу признания отцовства и проведения днк экспертизы в судебном порядке. С отцом ребёнка проживаем в разных городах. Как это будет происходить и что для этого необходимо?

Уважаемая Екатерина! Законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, поэтому отцовство лица может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным - с согласия органа опеки и попечительства.
Установление происхождения ребенка осуществляется судом в порядке искового производства. Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика.
Пунктом 3 Постановления от 25 октября 1996 года N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей, вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей ребенка (статья 49 Семейного кодекса РФ).
Пунктом 6 того же постановления Пленума разъяснено, что при подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу части 3 статьи 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Данные генетические экспертизы проводят в экспертных учреждениях: так в г. Екатеринбурге ул. С. Дерябиной, 41 в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы, 4 этаж, биологическое отделение, а г. Челябинске ул. Варненская, 4 Б в Челябинском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.
Когда экспертиза назначена по определению суда и одна их сторон уклоняется от участия в экспертизе или не представляет экспертам необходимых материалов и документов для исследования. Если без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Добрый вечер.
Требования об установлении отцовства рассматриваются районными судами по месту жительства истца или ответчика, и в порядке искового производства.
Для обращения в суд вам требуется подготовить исковое заявление, в котором указать на обстоятельства и доказательства, свидетельствующие об отцовстве ответчика - ваша переписка, совместные фотография, иные документы, подтверждающие ваши отношения, сожительство и т.п., оплатить государственную пошлину 300 р.
По вашему ходатайству суд назначает судебную молекулярно-генетическую экспертизу. В определении о назначении экспертизы суд укажет наименование организации, дату проведения экспертизы и ее стоимость. Экспертизу назначат по месту рассмотрения спора. Ответчика дополнительно известят о времени и месте проведения экспертизы. Крайне важно представить суду актуальные сведения о его месте жительства для надлежащего извещения.
Экспертиза состоит в заборе генетического материала у сторон и ребенка. Общая продолжительность составляет не более часа.
В случае неявки противной стороны факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, судом обычно признается установленным.
На саму экспертизу требуется только принести документы, удостоверяющие личность.
Екатерина! Экспертизу назначат в городе где находится суд. Генетический материал берут у ребенка матери и отца. Если отец не приедет, то это будет отказом от экспертизы. И решением суда об установлении отцовства.
Добрый день!
Вы можете подать иск об установлении отцовства в районный суд по месту Вашего жительства. Одновременно есть смысл заявить требование об уплате алиментов.
В иске нужно указать адрес отца в другом городе - он будет извещаться судом о судебных заседаниях, и об экспертизе. Если он не явится на экспертизу, суд может это истолковать в Вашу пользу.
Однако не забудьте представить все доказательства происхождения ребенка от данного лица: переписка, сови медкарты из женской консультации/роддома, общие фото, показания свидетелей! Если доказательств будет недостаточно, и отец суд проигнорирует и не явится на экспертизу, то Вам могут отказать в иске!
Изменить /уточнить свои исковы требования вы можете в любое время до удаления суда в совещательную комнату.
Алименты на мать взыскиваются при условии отсутствия у неё заработка, размер взыскивается в твёрдой денежной сумме.
СпроситьА ещё уточнить хочу, вот подам я иск по своему месту жительств, т.е. в Челябинске, ответчике оповестят и вызовут на заседание в Челябинск, так же назначат экспертизу в Челябинске. Он приехать не сможет однозначно, могут ли быть уважительные причины не явки в суд?
Здравствуйте, Екатерина!
Конечно, могут быть уважительные причины неявки в суд. Если ответчик не будет согласен с решением суда, то сможет его обжаловать. Эти нюансы нужно будет учесть при подаче иска в суд.
СпроситьСкажите пожалуйста могу ли я дополнить иск об установлении алиментов на ребёнка иском на содержание матери ребенка до исполнения им 3-х лет? В каких случаях производят выплаты на мать ребенка и в каком размере?
СпроситьДо 3 лет естественно заработка нет, я же не работаю, только получаю пособие по уходу за ребёнком. Будут ли мне положены выплаты на мое содержание до 3 лет?