Хранят ли записи телефонных разговоров операторы суд. прецедент.

В рамках уголовного дела, нам как потерпевшей стороне требуется запись телефонных разговоров двух человек с обвиняемой стороны, телефонный звонок был сделан 27.11.2018, есть основание полагать что в разговоре имел место сговор с целью нанесения ущерба потерпевшей стороне. Вопрос заключается в следующем: ХРАНИТ ЛИ оператор записи телефонных разговоров абонентов и может ли МВД получить к ним доступ. Задаю вопрос в связи с тем, что сотрудники прав. Органов и некоторые адвокаты прямым текстом заявляют, что таких данных оператор не хранит. Просьба аргументировать ответ, подкрепить всеми необходимыми статьями и если есть возможность привести судебный прецедент.

vip
вопрос №15363758
прочитан 13876 раз

Содержание разговоров действительно не записывается операторами связи. Это просто не возможно технически. Да и не нужно это ни кому.

Среди обязанностей операторов связи нет такой обязанности записывать переговоры и хранить их. Обязанности операторов установлены ст.46 ФЗ РФ "О связи".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Витальевич, дело в том, что для хранения записей телефонных разговоров эту запись необходимо осуществить, автоматически, если нет т.н. "прослушки", эта запись не ведется. Это вопрос технический, не вопрос законодательного регулирования.

У оператора фиксируется и хранится информация о времени, длительности звонков с одного номера на другой. Такая распечатка в определенной степени и определенной ситуации также может быть доказательством.

(ст. 74, 86, 88 УК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правилами хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео-и иных сообщений пользователей услугами связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.04.2018 N 445, установлено следующее:

Цитата:
5. Оператор связи, оказывающий услуги междугородной и международной телефонной связи, услуги связи персонального радиовызова, услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования, услуги подвижной радиотелефонной и спутниковой связи, услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, внутризоновой телефонной связи, местной телефонной связи (в том числе с использованием таксофонов и средств коллективного доступа), обеспечивает хранение в технических средствах накопления информации голосовой информации и текстовых сообщений пользователей услугами связи в полном объеме в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

Таким образом, теперь оператор связи, оказывающий, в частности, услуги междугородной и международной телефонной связи, местной телефонной связи (в том числе с использованием таксофонов и средств коллективного доступа), будет хранить в технических средствах накопления переговоры и текстовые сообщения в полном объеме в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и обработки.

Можно сделать соответствующий судебный запрос в рамках рассматриваемого дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у сотового оператора ПОЯВИЛИСЬ ТАКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ с 1 июля 2018 года, они должны в течение полугода хранить телефонные разговоры, текстовые и голосовые сообщения абонентов, а также выдавать их по требованию спецслужб. НО передавать информацию третьим лицам информацию, они не могут, поэтому вам её никто не предоставит. Но получить сведения, можно только по запросу (решению) суда. Статья 454 УПК РФ. Содержание и форма запроса (действующая редакция)

Запрос о производстве процессуальных действий составляется в письменном виде, подписывается должностным лицом, его направляющим, удостоверяется гербовой печатью соответствующего органа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все-таки раскопал этот закон, а если быть точным: часть 1 статьи 64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи". Оказалась следующая картина по нему: операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео-или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Т.е. в переводе на русский язык голосовую информацию вытащить просто у оператора связи не получится. Они лишь хранят информацию о фактах голосовых звонок, но не сами звонки. Т.е. можно узнать, что кто-то кому-то звонил, но о чем шла речь узнать можно будет только, если кто-то из сторон записывал разговор. Увы, но оказывается так. Сожалею...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда как можно понять вот это: С 1 июля 2018 года вступила в силу часть «закона Яровой», по которой телеком-операторы и операторы распространения информации обязаны хранить данные пользователей.

Операторы связи с 1 июля должны в течение полугода хранить телефонные разговоры, текстовые и голосовые сообщения абонентов, а также выдавать их по требованию спецслужб. Полученные данные операторы должны хранить на территории России на собственных серверах. По согласованию с ФСБ оператор может хранить данные на сервере другого оператора связи. Передавать информацию третьим лицам они не могут.

вопрос №15363815

---вы совершенно верно всё понимаете, заявляйте ходатайство перед судом о запросе необходимых сведений. Статья 454 УПК РФ. Содержание и форма запроса (действующая редакция)

Запрос о производстве процессуальных действий составляется в письменном виде, подписывается должностным лицом, его направляющим, удостоверяется гербовой печатью соответствующего органа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень странно, юристы разделились на две категории и выражают разные ответы вот правовой документ http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201804190032?index=2&rangeSize=1, о чем он говорит, разъясните пожалуйста.

вопрос №15363863

Он говорит о том, что я указала в своём ответе:

С 01.07.2018 оператор связи, оказывающий, в частности, услуги междугородной и международной телефонной связи, местной телефонной связи (в том числе с использованием таксофонов и средств коллективного доступа), будет хранить в технических средствах накопления переговоры и текстовые сообщения в полном объёме в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и обработки (постановление Правительства РФ от 12 апреля 2018 года № 4451). По истечении указанного периода они будут автоматически удаляться.

(текст отредактирован 27.02.2019, 19:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просто есть такие юристы, которые могут ответить лишь бы что то брякнуть. А есть те кто основывается на норме закона (ст. 186 УПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 64. Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации и осуществлении следственных действий

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео-или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

вопрос №15364087

Вам эту информацию никто не даст и почему вы занимаетесь предоставлением данных доказательств а не следователь.

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 01.07.2018 срок хранения записей междугородных и международных телефонных переговоров (а также разговоров по радиотелефонной, спутниковой и иной связи) и текстовых сообщений определён постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2018 года № 445 в шесть месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

Пунктом 2 Правил хранения, утв. постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2018 года № 445, установлено:

Цитата:
2. Оператор связиосуществляет хранение на территории Российской Федерации текстовых сообщений, голосовой информации, изображений, звуков, видео-и иных сообщений пользователей услугами связи данного оператора (далее - сообщения электросвязи) в принадлежащих оператору связи технических средствах накопления информации.

При этом пунктом 1.1. статьи 64 Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" установлено:

Цитата:
1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Пусть соответствующие уполномоченные государственные органы делают запрос оператору связи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Не выплачена задолженность по оплате труда при неофициальном трудоустройстве. Может ли запись моего телефонного разговора с работодателем, при котором он подтверждает размер задолженности, стать основанием для обращения с иском в суд?

вопрос №16676748
прочитан 1 раз

Основанием для обращения в суд является факт не выплаты Вам зарплаты. В суде Вы будете вначале доказывать факт работы на данном предприятии. Запись телефонного разговора Вам может помочь, но нужно будет сделать аудио экспертизу данной записи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

Вы сможете предъявить данную аудиозапись в судебном заседании в качестве доказательства Вашей позиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Может ли являться доказательством работы систематическая переписка в вайбер по рабочим моментам?

2. Кто проводит экспертизу записи телефонного разговора?

вопрос №16676939

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

2. Вы заявляете ходатайство, суд сам определит экспертную организацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязана ли я была предупреждать работодателя о записи телефонного разговора? Существует ли моя ответственность за запись, если записывался мой личный телефонный разговор?

вопрос №16685754

Если в телефонном разговоре содержится частная тайна, то нужно предупреждать о разговоре. Распространение такого разговора запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с тем, что в ходе переговоров каждый из участников самостоятельно и добровольно сообщает другим участникам ту или иную информацию, обладателем которой он является, получение другими участниками переговоров этой информации не может рассматриваться как незаконный доступ к ней (в том числе в тех случаях, когда такая информация относится к категории ограниченного доступа). При этом закон не устанавливает общего запрета на фиксацию законно полученной информации тем или иным способом (в частности, посредством аудиозаписи), а также не возлагает на лицо обязанность получать согласие обладателя информации на такую фиксацию (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ 16-18).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеющаяся задолженность по оплате неофициального труда - это не частная тайна?

вопрос №16685771

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отвечу коротко и понятно, нет там никакой тайны, как и НЕТ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ВАШЕЙ РАБОТЫ! Только трудовой договор и запись в трудовой книжке и послужат основанием для взыскания зарплаты в судебном порядке. Но консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я указала, что трудоустройство не официальное. Поэтому у меня есть только переписка в вайбер, в котором велась текущая переписка по работе, как подтверждение трудовой деятельности (не знаю как заверить это у нотариуса) и телефонный разговор, в котором подтверждается размер задолженности по оплате труда.

вопрос №16687310

Светлана, достаточно сложно, если не сказать - невозможно, будет доказать факт трудовых отношений.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего и нигде вы не докажете

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если по телефонному разговору она подтверждает размер задолженности и обещает выплатить?

вопрос №16687581

Даже если, есть средства доказывания, которые применимы исключительно к отдельным видам правоотношений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Простите, она мне должна 200000 руб. Я жила без денег и теперь закон на стороне той, кто использовал мой труд, мои силы, мое время и мои деньги? Она же по телефону подтвердила задолженность.

вопрос №16687590

Устраивались бы по трудовому договору, кто вам мешал это делать?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Условия приема устанавливал работодатель.

вопрос №16687635

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы начинаете повторяться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я могла бы получить запись телефонных разговоров соседки?

Суть вопроса:

Соседи установили новый забор и немного залезли к нам.

Перед установкой, после моего замечания (простого спокойного замечания) что они хотят вбить столб уже на нашей территории, работы временно приостановили и соседка кому-то принялась звонить и из явственно слышного разговора я узнала что она, с её слов "не мирная соседка" и желает устроить нам всяческие проблемы, высказывала угрозы конкретно в мою сторону.

вопрос №17321738
прочитан 81 раз

Лана.

Нет, обычные граждане не имеют право получить такие записи. Они предоставляются уполномоченным на то должностным лицам (следователю, прокурору, судье и т.п.) по соответствующему запросу из гос. ведомств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лана. Запись телефонных звонков могут запросить сотрудники полиции если возбудят в отношении вашей соседки дело. Сами вы запись не достанете. Да и фактически это маловероятно, что разговор соседки был где то записан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша запись разговора, произведенная в ваших интересах, не будет иметь силы для правоохранительных органов и судебных органов, поскольку сделана вами и в вашу защиту. Таковы правила. Такая запись носит скорее информативный эмоциональный характер. У вас типичный земельный спор. Вам надо вызывать геодезиста, осуществлять замеры и получить от него заключение, что ограждение установлено с ошибкой. После идете в суд и оспариваете установку ограждения по данным координатам. Будут реальные угрозы, желательно после заключения геодезиста, пишете заявление в полицию с указанием причин, но лучше, если будут свидетели.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в такой бытовой ситуации вы не сможете получить запись телефонных переговоров. Никакого преступления в отношении вас не было совершено, равно как и в отношении других лиц. Если есть спор с соседкой или конфликт иного характера по любому вопросу, то вы можете решить этот конфликт в судебном порядке цивилизованным путем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Вы не можете прослушивать разговоры Вашей соседки, так как согласно действующему законодательству в РФ, право на это имеют только сотрудники органов внутренних дел, на основании соответствующего постановления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть запись телефонных разговоров сотовым оператором ведётся?

Сколько времени хранятся разговоры?

вопрос №17321810

Владислав Александрович, запись телефонных разговоров действительно ведётся? Сколько хранятся такие записи?

вопрос №17322111

Не ведется никаких записей в настоящее время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Георгий Борисович, что означает фраза "реальные угрозы"?

вопрос №17322153

Полагаю речь идет о прямых угрозах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Григорий Сергеевич, что означает прямые угрозы; это когда сказано непосредственно мне или так чтобы я слышала?

вопрос №17322269

Это когда угрозы касаются Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Григорий Сергеевич, что вы бы посоветовали мне делать в таком случае?

вопрос №17322851

Запись телефонных разговоров без постановления суда операторами не ведется. Это было бы нарушение конституционного права граждан на тайну телефонных разговоров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Георгий Борисович, вопрос про запись разговора: соседка сперва принялась снимать разговор на телефон спросив разрешения у нас с родственницей но после того как родственницей же после раздумий был дан отказ (от всего разом) и я сказала ей стирать запись но она продолжила снимать. Будет ли иметь законную силу такая запись ведь фрагмент с отказом можно удалить?

вопрос №17326079

Я намерена подать иск о защите прав потребителя за невыполнение Ответчиком договора подряда. В досудебном порядке защитить свои права не удалось, т.к. место осуществления индивидуальной трудовой деятельности Ответчика мне неизвестно. На письменную претензию, отправленную заказным письмом, Ответчик не ответил, ее даже не удалось вручить ему. У меня имеются записи телефонных разговоров с Ответчиком. Принимаются ли в суде как доказательства записи телефонных разговоров с Ответчиком?

вопрос №13851204
прочитан 24 разa

Запись телефонных разговоров Вам не нужна.

Вам нужно то заказное письмо, которое вернулось Вам обратно. Желательно нераспечатанное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас есть договор подряда, то непонятно, для вам записи, в подтверждение каких обстоятельств? Обязательства подрядчика вытекают из договора. Записи разговоров Вы, конечно, представить можете, предварительно изложив их в печатном виде и заверив у нотариуса. Это дорогое удовольствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, претензия, отправленная почтой по известному адресу ответчика считается поданной надлежащим образом, независимо от ее неполучения. Единственно лучше было посылать ее именно ценным письмом с описью вложения, для доказательства того, что же именно Вы посылали...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли запись на диктофон телефонных разговоров доказательством в суде мошеннических действий на доверии и стоит ли их заверять у нотариуса (такое предложение поступило от ЮГ Дигест)?

вопрос №14730174
прочитан 6 раз

В одном из решений ВС РФ описал что переписка в соцсети является доказательством, соответственно не вижу причин для отказа в приобщении аудиозаписи в качестве доказательства. Заверять такой разговор нотариус в жизни не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею записи с телефона и видеорегистратора как при передаче ребенка бывшая теща и жена угрожает мне и ломает мне машину. Угрожает, нецензурно выражается. Все это на глазах у двухлетнего ребенка. Так же я пришел к ней на работу в больницу с включенным на диктофон телефоном (работает врачом) и записал без ее согласия ее откровенный разговор в котором она говорит что использует ребенка в качестве оружия. Так же есть записи телефонных звонков где тоже она угрожает и ведёт себя аморально. Хочу предоставить все это в суд но говорят что я не законно производил записи и это тоже статья. Законно ли снимать на видео передачу ребенка после свиданий без согласования бывшей жены? Законно ли записывать телефонные переговоры? Законно ли общаться с человеком при включенном диктофоне?

вопрос №15843717
прочитан 13 раз

В данном случае статьи для Вас не будет, но и признать в суде такие записи будет проблематично, кроме записи с видеорегистратора касательно повреждения автомобиля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, понимаете ли, ведение дела в суде по принципу "облить грязью другую сторону" не всегда приносит успех. Вот скажите мне, какое вообще бывшая теща имеет отношение к делу? Понятно, что после развода отношения плохие и понятно, что большинство склочных женщин немолодого возраста будут себя вести в такой ситуации примерно так же. Как она ребенка "в качестве оружия использует"-то? Бьёт Вас ребенком, или кидается ребенком в Вас что ли? :)

В общем это все полная ерунда (готов выслушать бурю возмущений с Вашей стороны:) ) - для гражданского дела об определении порядка общения с ребенком. Это все может заинтересовать только ОВД если Вы подали заявление о побитии машины. Ну и далее это может использоваться в другом суде если Вы подадите иск о возмещении вреда по машине, но не более того.

Если той стороной подана апелляция (смотрю Ваш вопрос номер вопроса №15834693) Вам надо готовиться к заседанию суда апелляционной инстанции, готовиться грамотно, а не заниматься сбором всякого мусора, который апелляционная инстанция даже не примет к рассмотрению (в силу ст. 327.1 ГПК РФ и в силу неотносимости к делу).

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею записи с телефона и видеорегистратора как при передаче ребенка бывшая теща и жена угрожает мне и ломает мне машину. Угрожает, нецензурно выражается. Все это на глазах у двухлетнего ребенка. Так же я пришел к ней на работу в больницу с включенным на диктофон телефоном (работает врачом) и записал без ее согласия ее откровенный разговор в котором она говорит что использует ребенка в качестве оружия. Так же есть записи телефонных звонков где тоже она угрожает и ведёт себя аморально. Хочу предоставить все это в суд но говорят что я не законно производил записи и это тоже статья. Законно ли снимать на видео передачу ребенка после свиданий без согласования бывшей жены? Законно ли записывать телефонные переговоры? Законно ли общаться с человеком при включенном диктофоне?

вопрос №15842639
прочитан 8 раз

Дмитрий!

Да, данные действия вполне законны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я записываю телефонные разговоры со своей бывшей супругой (оскорбления, угрозы с её стороны)! Могут ли эти записи являться доказательством в суде и при каком деле?

вопрос №15583585
прочитан 4 разa

Признание записи телефонного разговора в качестве недопустимого доказательства является неправомерным, если запись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре без согласия другой стороны, но разговор касался обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами.

Законодательством предусмотрены категории информации, доступ к которой без согласия обладателя соответствующей информации не допускается. Сведения, не относящиеся к информации ограниченного доступа, по общему правилу могут свободно собираться, использоваться и распространяться любым лицом.

При этом запрет на фиксацию телефонного разговора одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, касающегося обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, не установлен.

Вместе с тем лицо, намеревающееся использовать запись телефонного разговора в качестве доказательства в суде, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась аудиозапись (ст. 77 ГПК РФ). Если лицо в состоянии представить исчерпывающие сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи, то представленные аудиозаписи являются допустимым доказательством.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ 16-18, Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 04.07.2017 по делу N 33-6819/2017, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.06.2017 N Ф 03-1766/2017 по делу N А 04-10064/2016 (Определением Верховного Суда РФ от 29.08.2017 N 303-ЭС 17-11733 отказано в передаче дела для пересмотра данного Постановления), Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 11.10.2016 по делу N 33-12355/2016, Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 21.01.2016 по делу N 33-943/2016).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение