Вопрос приватизации 4-х комнатной квартиры для многодетной семьи - кто имеет право на приватизацию и нужно ли согласие всех прописанных лиц?

• г. Челябинск

Моя мать получила 4-х комнатную квартиру (еще до 90-х гг), как многодетная мать (7 детей). Квартира по настоящее время не приватизированна. Прописаны в этой квартире более 6-ти человек. Из 7-ми детей (из за которых дали квартиру) прописанных осталось 4, так же прописаны теперь и некоторые внуки. Думаем делать приватизацию, но не все дети согласны на равноправную приватизацию, могут ли они сделать ее без согласия остальных прописанных людей?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В силу ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация осуществляется с согласия всех нанимателей и членов их семей - совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Судебная практика исходит из того, что уклонение от дачи согласия на приватизацию нельзя преодолеть судебным решением, а равно в случае отказа от приватизации хоть одного из членов семьи нанимателя приватизация осуществлена не будет, а произведенная будет признана по суду недействительной.