Вопрос приватизации 4-х комнатной квартиры для многодетной семьи - кто имеет право на приватизацию и нужно ли согласие всех прописанных лиц?

• г. Челябинск

Моя мать получила 4-х комнатную квартиру (еще до 90-х гг), как многодетная мать (7 детей). Квартира по настоящее время не приватизированна. Прописаны в этой квартире более 6-ти человек. Из 7-ми детей (из за которых дали квартиру) прописанных осталось 4, так же прописаны теперь и некоторые внуки. Думаем делать приватизацию, но не все дети согласны на равноправную приватизацию, могут ли они сделать ее без согласия остальных прописанных людей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В силу ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация осуществляется с согласия всех нанимателей и членов их семей - совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Судебная практика исходит из того, что уклонение от дачи согласия на приватизацию нельзя преодолеть судебным решением, а равно в случае отказа от приватизации хоть одного из членов семьи нанимателя приватизация осуществлена не будет, а произведенная будет признана по суду недействительной.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 6 человек. Квартира приватизированна на 3-х. Один из прописанных имеет двоих детей, которых прописал ранее в квартиру. Мать этих детей не прописана нигде, так как развелась. Может ли мать прописаться к детям, с согласия отца, но без согласия 2 остальных дольщиков квартиры?

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Возможно ли оставить часть квартиры человеку, который там не прописан (мать-квартиросъемщица, помимо нее там прописаны муж и сын, а дочь была выписана из квартиры и прописана к мужу), без согласия остальных прописанных в ней людей? Квартира не приватизированна.

Есть квартира приватизированная. Приватизирована на 1 человека. В этой квартире прописано и проживают еще 2 человека. Может ли тот на кого оформлена приватизация продать квартиру без согласия 2-х прописанных?

Квартира приватизирована на бабушку. Завещание оформлено на внука. Внук прописан вместе с бабушкой. У внука есть 2 детей (в квартире не прописаны). С матерью детей он состоит в разводе. Имеют ли его дети права на квартиру? Как переоформить квартиру так, что бы внук являлся единственным владельцем квартиры?

В квартире прописаны 5 человек, один из которых уже участвовал в приватизации другой квартиры. Могут ли остальные прописанные (мать и трое несовершеннолетних детей) приватизировать квартиру на себя? Обязательно ли согласие 5-ого прописанного (который уже воспользовался правом приватизации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом, в квартире проживает 3 человека, приватизация квартиры должна проходить под подписями всех кто проживает в квартире или одного человека (который платит за квартиру)? Приватизируют ли квартиру один человек если двое не согласны на приватизацию? И ещё следом вопрос, если квартира не приватизирована как можно сделать дарственную на долю в квартире или на саму квартиру?

Для приватизации квартиры требуется ли согласие всех прописанных людей в этой квартире или один человек (кто получал ордер на квартиру) может ее приватизировать на себя не ставя в известность остальных?

Просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации:

Я являюсь покупателем квартиры на вторичном рынке. У моего продавца на момент приватизации (1993 год) в данной квартире было просисано 3 человека: мать и двое несовершеннолетних детей. В договоре от 1993 года о передаче квартиры в собственность указан единственный собственник (мать), выступающая ответственным квартиросъемщиком. В настоящее время с прописанными в данной квартире (по форме 9) все осталось без изменений, дети достигли своего совершеннолетия. Собственник (мать) решил продать данную квартиру. Меня, как покупателя, волнует:

1. Так как квартира была приватизирована в 1993 году и свидетельства о праве собственности нет (в тот момент не выдавалось), достаточно ли будет договора о передаче квартиры в собственность и заказанного в настоящее время в Бюро технической инвентаризации тех. паспорта на данную квартиру?

2. Могут ли претендовать на данную квартиру прописанные совершеннолетние дети? Осталось ли у них право на бесплатную приватизацию.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение