Вопрос приватизации 4-х комнатной квартиры для многодетной семьи - кто имеет право на приватизацию и нужно ли согласие всех прописанных лиц?

• г. Челябинск

Моя мать получила 4-х комнатную квартиру (еще до 90-х гг), как многодетная мать (7 детей). Квартира по настоящее время не приватизированна. Прописаны в этой квартире более 6-ти человек. Из 7-ми детей (из за которых дали квартиру) прописанных осталось 4, так же прописаны теперь и некоторые внуки. Думаем делать приватизацию, но не все дети согласны на равноправную приватизацию, могут ли они сделать ее без согласия остальных прописанных людей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В силу ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация осуществляется с согласия всех нанимателей и членов их семей - совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Судебная практика исходит из того, что уклонение от дачи согласия на приватизацию нельзя преодолеть судебным решением, а равно в случае отказа от приватизации хоть одного из членов семьи нанимателя приватизация осуществлена не будет, а произведенная будет признана по суду недействительной.