Возможность направлять жалобы через портал Госуслуги - специалист дает пояснения

• г. Челябинск

Как мне пояснил юрист в моем городе, сейчас через портал Госуслуги можно направлять частные, апелляционные жалобы и пр. по ГПК РФ, КАС РФ и дублировать по почте их не нужно, т.е. суд сам распечатывает их и направляет всем участникам процесса. Так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Это отчасти так. Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 в процессах по ГПК РФ при подаче документов в электронном виде, при подготовке дела к судебному разбирательству суд предлагает (читайте обязывает) истцу или его представителю в установленный судом срок самостоятельно передать ответчикам и третьим лицам копии жалобы и приложенные к ним документы.

По КАС РФ указанное сделает суд.