Гражданские права собственников МКД - кто будет прав и на основании какого норматива, если не платить по квитанции за оплату?

• г. Челябинск

УО сфальсифицировала все документы ОСС, все подписи собственников, договор на содержание и т.д. в МКД, по выбору НУ. Данное подтверждается возбужденным уголовным делом по ст.327 УК РФ. Но, УО продолжает выставлять оплату на основании договора, который не выдается собственникам МКД. Вопрос: если не платить по квитанции за оплату. Кто будет прав и на основании какого норматива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в суд о признании договора недейдствительным.

Добрый день.

Согласно правилам ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

Как следует из судебной практики, собственник помещения, являющийся потребителем предоставляемых УО коммунальных услуг, обязан уплачивать начисленную оплату за предоставленные услуги, при этом факт даже незаключения договора на оказание услуг и содержание дома, не влечет освобождение собственника от оплаты поставляемых ему УО коммунальных услуг.

Несмотря на то, что в вашем случае решение собственников было фальсифицировано его юридическая сила сохранится до момента обжалования этого решения и заключенного договора.

Так, в силу ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований указанного Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Указанное вам и следует сделать.

Вопреки сказанному вами, факт фальсификации подписей будет установлен следователем в постановлении о прекращении уголовного дела либо судом, а само возбуждение дела ни доказывает ни опровергает юридическую силу решения общего собрания собственников.

Таким образом, до момента признания договора недействительным, вы обязаны уплачивать именно начисляемую оплату коммунальных услуг.

С момента признания договора недействительным, вы будете вправе взыскать излишне уплаченные денежные средства. Вы можете подать указанное требование одновременно с требованием о признании решения и договора недействительными.