Пропало подтверждение оплаты штрафа - что делать, если ГИБДД не может найти информацию о погашеном штрафе

• г. Челябинск

В 2014 году я оплтил штраф 30000 руб. отнес реквтзиты и чеки в суд чтобы прошел платеж в 2019 пошел здвать экзамен в гибдд они не могут найти в компьютере оплату штрафа, послали меня в суд куда я отдавал чеки об оплате там мне сказали что дела все уничтожены так как хранятся 5 лет что мне делать права без информации о погашеном штрафе мне не отдают.

Ответы на вопрос (3):

Штраф может быть взыскан в течение 1 года с момента его вынесения. За пределами этого времени он считается не подлежащим взысканию. Пишите жалобу в суд об обязании выдать ВУ.

Здравствуйте. Попробуйте предоставить ГИБДД справку из суда о том, что дело уничтожено за истечением срока хранения. Доказательств неоплаты штрафа у ГИБДД нет.

Добрый вечер.

Нормирование порядка хранения дел в архиве у мировых судей, увы, разнится от субъекта к субъекту, и их ссылка на то, что дело уничтожено вполне может быть правдой.

Проверка на наличие штрафов осуществляется через Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, а равно через нее отслеживаются все платежи по ним. Если данных сведений там нет, то есть платеж не прошел, требуется зайти с иной стороны.

Водительское удостоверение возвращается при соблюдении, в том числе, условия об уплате административных штрафов за ВСЕ административные транспортные правонарушения (для правонарушений, совершенных с 15.11.2014). Вместе с тем, обязанность по уплате штрафа существует до момента прекращения судебного акта мирового судьи. При этом, согласно ст. ст. 31.7, 31.9 КоАП акт о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это акт не был приведен в исполнение - то есть не возбудили исполнительное производство - в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, а по истечении этого срока прекращают исполнение судебного постановления. Хоть вы и оплачивали штраф, но не можете это доказать, вам следует обратиться в тот же мировой суд с заявлением о прекращении исполнении судебного постановления (которым предписано уплатить штраф 30 000 руб.), таким образом, придется уплачивать только иные мелкие штрафы, при их наличии.

При этом Вы всегда вправе обжаловать отказ в выдаче ВУ вышестоящему должностному лицу или в суд.