Можно ли запретить ставить машину на территории ЖСК, если я снимаю квартиру?

Я снимаю квартиру, на днях пришла старшая по дому сказала, что нельзя ставить машину, так как земля приватизирована собственниками ЖСК, законно ли это, у меня разве не равные права.
Лучший ответ

Добрый вечер.

Искомое право - право пользования общей собственностью собственников помещений МКД.

В силу гл. 34 ГК РФ по договору аренды помещения вам передали, вероятно, только права владения и пользования строго определенной вещью - отдельной квартирой и не более. Таким образом, прав на иное имущество у вас не возникло.

Между тем, судебная практика исходит из двух моментов:

1. Арендатор, наряду с правом владения и пользования арендуемыми помещениями приобретает также право владения и пользования общим имуществом дома, поскольку без этих правомочий невозможно использование указанных объектов недвижимости (нежилых помещений). (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.11.2014 по делу N А 33-22191/2013). Это касается не всего общего имущества, и площадка под стоянку ТС к такому имуществу, конечно, не относится, однако это указывает, что объем прав фактически гораздо шире, чем только право на жилое помещение.

2. Поскольку законом прямо не урегулированы вопросы пользования арендатором помещения в многоквартирном доме имуществом, относящимся к общей собственности в многоквартирном доме, в соответствии с п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса РФ к спорным отношениям подлежат применению правила ч. 2 ст. 61 Жилищного кодекса РФ, согласно которой наниматель жилого помещения в многоквартирном доме приобретает право пользования общим имуществом в этом доме. ("Обзор судебной практики Федерального арбитражного суда Московского округа по спорам, связанным с общим имуществом в многоквартирных домах и земельными участками, на которых эти дома расположены"). Такое толкование норм является весьма вольным, но используется при разрешении аналогичных споров.

Спасибо, все понятно!

Уважаемая Марина, земля не может быть приватизирована собственниками ЖСК, это называется находится в общей долевой собственности. Вы снимая квартиру получаете право пользования самой квартирой и местами общего пользования, которые тоже входят в общедолевую собственность жильцов. Вам надо посмотреть заключенный договор найма, там должно быть указано Ваше право на пользование и общедолевой собственностью. Ограничения в этом праве может установить только решение Общего собрания собственников и то оно будет не совсем легитимным.

Спасибо за полезный совет!