Как получить лицензию на пассажирские перевозки в городе Челябинск, если осуществляю только семейные перевозки

• г. Челябинск

У меня есть автобус 19 мест. С 1 марта 2019 г положена лицензия на пассажирские перевозки. Коммерческие перевозки я не осуществляю, только семью. Нужна ли мне лицензия, если нужна, то где её брать. Город Челябинск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Федеральным законом от 30.10.2018 № 386 действительно внесены изменения в законодательство о лицензировании отдельных видов деятельности.

Между тем, в силу ст. 1 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

В связи с этим, использование гражданином-непредпринимателем автобуса на 19 мест для собственных нужд не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.20 за осуществление деятельности без лицензии.