Порядок подачи апелляционных и надзорных жалоб в гражданском деле и места оплаты госпошлины

• г. Курган

Я подал исковое заявление по гражданскому делу в районный суд первой инстанции. Мне отказали. Я подал в областной суд в апелляционную инстанцию. Там мне тоже откажут. Дальше мне в какой последовательности подавать и куда? И как подавать - через суд первой инстанции или прямо в суды второй инстанции и третьей? Госпошлину куда при этом платить? И что такое надзорная инстанция?

Ответы на вопрос (2):

Посла апелляционной жалобы пишите кассационную жалобу и уже сами подаёте в ваш областной суд госпошлина 50% от вашего иска после этого можете подать в судебную коллегию верховного суда и после председателю вс РФ госпошлины ищите на сайте судов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый пользователь, это не правовой вопрос, который бы вас поставил в тупик. Если вы не можете ориентироваться в гражданско - процессуальном законодательстве, целесообразно обратиться за юридической помощью на платной основе, хоть на этом сайте, хоть по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд мне отказал. Апелляционная инстанция тоже. Собираютсь подавать кассационную жалобу в президиум областного суда.

Какой вариант предпочтительнее: чтобы президиум отменил оба постановления (первой инстанции и апелляционное) или чтобы президиум отменил только апелляционное определение и отправил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию?

Я истец по гражданскому делу, суд первой инстанции отказал в моих исковых требованиях, кассационная инстанция тоже, сейчас я подал в надзорную инстанцию, но они все тянут. Во-первых, судья отказал мне в ознакомлении с моим делом, пожаловался председателю - тоже тишина. И еще оказалось, что это дело вообще неподсудно окружному суду. Мое дело должно рассматриваться в другом суде - по месту нахождения ответчика, а это уже другой субъект федерации. У меня сомнения в правосудии. Могу ли я не дожидаясь результата надзорной инстанции, подать иск в суд по месту нахождения ответчика (исковые сроки позврляют)? Вполне вероятно, что надзрная инстанция откажет мне, а дальше только Верховный суд, а время идет. С уважением.

Здравствуйте, нужно заплатить госпошлину за оспаривание решений суда нижестоящих инстанций, при этом сайт арбитражного суда выдает уплату госпошлины в 3000 рублей с назначением платежа как за рассмотрение в суде первой инстанции, но это же надзорная инстанция, какие же тогда реквизиты правильные? Заранее спасибо.

В каком случае (при каких условиях) суд второй инстанции вернет апелляционную жалобу для рассмотрения снова в суд первой инстанции? Ответы:

1.Это ничем не регламентировано, захочет суд второй инстанции вернет, захочет не вернет на доследование в первую инстанцию и это не зависит от истца.

2.Истец сам об этом должен просить в апелляционной жалобе, чтобы вернули на доследование в первую инстанцию, только тогда дело будут передано в первую инстанцию

3.процесс возврата апелляционной жалобы в первую инстанцию четко регламентирован и описан в ….статье

4.при возврате дела в первую инстанция истец обязан платить дополнительную госпошлину или нет?

Суд апелляционной инстанции после апелляции перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Через какой суд подавать Ходатайство, через районный или сразу в областной.

Нужно ли в этом случае писать отзыв на исковое заявление, так как первая инстанция рассматривала без моего присутствия и в деле есть только моя апелляционная жалоба.

Я - истец. Прошёл суд первой, второй и третьей инстанций по гражданскому делу. Решением суда первой инстанции я осталась недовольной. Вторая и третья инстанции оставили решение без изменения. Но к этому я была готова, так как знаю подход этих инстанций к такой работе (5 минут, и всё рассмотрено). Я считаю, что судебные акты второй и третьей инстанций вынесены не обосновано, противоречат законодательству, так как в решении суда первой инстанции очевидны нарушения материального права. Теперь собираюсь отправлять кассацию в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. В предыдущих обращениях госпошлину не оплачивала, т. к. иск рассматривался в рамках дел по защите прав потребителей (коротко: неустойка и возмещение морального вреда за невыполнение обязательств по ДДУ). Скажите, пожалуйста, нужно ли теперь при обращении в вышеуказанную инстанцию платить госпошлину и, если да, то в каком размере. Заранее благодарю.

Районный суд г.Белгорода мой гражданский иск удовлетворил (первая инстанция). Областной суд по апелляционной жалобе ответчика решение отменил и вынес новое решение, которым мне в иске отказал (вторая инстанция). По моей кассационной жалобе на решение суда второй инстанции Областной суд, не вызывая меня, отказал мне в кассационной жалобе (третья инстанция). Куда я могу обжаловать отказ мне в кассационной инстанции? Надзорная жалоба в областной суд или в верховный суд? Справедливо-ли меня не пригласили в суд кассации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поступает ли в суды всех вышестоящих судебных инстанций первоначальное исковое заявление истца, поданное им в суд первой инстанции по гражданскому делу? Поступает ли в суд третьей инстанции апелляционная жалоба? Пост упает ли в суд четвёртй инстанции кассационая жалобы, направленная истцом в суд третьей инстанции?

Скажите пожалуйста, по гражданскому делу мы выступали Ответчиками, в первой инстанция и в апелляции были вынесены Решение, Постановление в пользу Истца.

Вопрос: куда сейчас нам надо подать Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

В суд первой инстанции (Районный суд) или в кассационную инстанцию? Спасибо!

Кассационную жалобу по гражданскому делу (алименты) подавать сразу в областной суд или через мировой (первая инстанция). Просить вернуть дело на повторное рассмотрение в первую или апелляционную инстанцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение