Неоплаченный исполнительный лист - индексация и расчет процентов за пользование деньгами

• г. Челябинск

Исполнительный лист был выдан в июле 2013 года, но долг до сегодняшнего дня не закрыт. Как его индексировать и рассчитать %-ты за пользование денежными средствами?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Необходимо подавать исковое заявление в суд о взыскании процентов за не взысканный период и непогашенный долг с ответчика. Обратитесь к любому юристу на сайте для составления документа.

Уважаемый Александр! В порядке ст. 208 ГПК РФ судом рассматриваются заявления об индексации относительно денежных сумм, уже взысканных по решению суда, реальное исполнение которых задержалось на определенное время. Постановлением Госкомитета РФ по статистике от 25.03.2002 № 23 «Об утверждении «Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен» установлен порядок расчета индекса потребительских цен (ИПЦ). Расчет ИПЦ на федеральном и региональном уровнях производится по единой методологии с месячной периодичностью: определяется ИПЦ к предыдущему месяцу, к соответствующему месяцу.

Добрый день.

1. В силу ст. 208 ГПК РФ индексация денежных средств осуществляется на основании судебного решения. Для этого взыскателю требуется подать заявление с требованием произвести индексацию денежной суммы, взысканной решением Суда на день подачи заявления.

2. Проценты взыскиваются в том же порядке, что и сам долг - подачей иска в суд.

В обоих случаях на решение (определение) суда выдается исполнительный лист, который подается также судебным приставам, они объединяют производства.