Ошибка в фамилии ответчика в ИЛ - вопрос правомерности отказа приставов в исполнении взыскания

• г. Владивосток

В ИЛ ошибка в фамилии ответчика. Его фамилия Шемет, не склоняется, в ИЛ везде фамилию преклонялись (Шемету, Шеметом). Приставы два раза отказывали в исполнении взыскания. Написала в суд заявления об исправлении ошибок, судья не исправил просклоненную фамилию, ссылаясь на то, что дело ни в склонений фамилии, а в чем то другом! Является ли склоненная фамилия ошибкой, и приставы могут на основании этой ошибки отказывать в производстве?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не основание для отказа в возбуждении ИП.

Здравствуйте!

Суд по общему правилу может исправить допущенные ошибки и опечатки. Как по своей инициативе, так и по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава, возможность исправления предусмотрена АПК РФ

Если была ошибка в исполнительном листе, то ее исправят и выдадут вам новый, но если ошибка была в судебном постановлении, то суд вынесет определение которое будет действительно спустя 15 дней.