Регламентирующие документы и права общественных организаций без образования юридического лица - типовой устав и конкретные пункты

• г. Санкт-Петербург

Какие документы и конкретные пункты в них регламентируют создание общественной организации без образования юридического лица, типовой устав подобной организации, права организации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

См, например, ст. 18 ФЗ "Об общественных объединениях".

Если будете создавать ОО без регистрации, то только для внутренней самоорганизации.

Формы учредительных документов можно найти в интернете или обратиться для составления.

Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.