LSN Messenger
Краснодар, 24.03.2019, 13:56

Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nПредлагают продать отсутствие интереса к нашей рекламе - подпадает ли такой шантаж под ответственность?

Вопрос №15505361 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2019, 13:56
У нашей компании есть реклама в выдаче яндекс и последнее время кто то специально переходит по ней, у нас снимаются за эти переходы деньги. Этот человек написал нам на почту, что готов продать отсутствие интереса к нашей рекламе за определённую сумму. Вопрос в том, подпадает ли этот шантаж под какую то статью и можем ли мы привлечь его к ответственности? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от того, какая у вас компания, то и атаки и уязвимости будут. В большинстве случаев, это происки конкурентов либо просто вымогательство со стороны третьих лиц. Обратитесь в полицию с заявлением. Приложите скриншоты переписки.

24.03.2019, 14:00

Не совсем понятно, в чем же шантаж?

24.03.2019, 13:57

Шантаж состоит в том, что при каждом переходе у нас снимают деньги, а они переходят в огромном количестве, тем самым страдает наш рекламный бюджет, а они предлагают за определенную сумму перестать переходить.

24.03.2019, 14:00

Так это уже вымогательство. Нужно обращаться с заявлением в полицию.

24.03.2019, 14:04

Чтобы вы понимали-сейчас с развитием интернета и активизируются мошенники. Принцип мошеннической схемы прост, но при этом использует современные технологии. Обычный пользователь или фирма получает электронное письмо, в котором отправитель в вежливой форме объясняет ему, что если тот не заплатит ему Н-ную сумму, то произойдет то-то и то-то. В большинстве случаев к письму прилагается адрес электронного кошелька для проведения транзакции.

Электронные письма с требованием денег за последние несколько лет получили широкое распространение по всему миру.

Вымогательства в России

Случаи вымогательства по электронной почте, к сожалению, нередки и в нашей стране.

В январе 2017 г. предприниматель Ю. получила по электронной почте письмо от хакера, якобы получившего доступ к ее документам через почтовый ящик ее нотариуса. Мошенник угрожал уничтожить деловую репутацию жертвы, оформить на нее крупный кредит и переоформить ее предприятие на другого человека. Ю. на угрозы не поддалась и обратилась в СМИ с целью предания ситуации огласки.

Российский бизнесмен А. оказался в идентичной ситуации – на электронный адрес ему пришло письмо, аналогичное по содержанию. Предприниматель тоже принял решение рассказать общественности о случившемся и предупредить своих партнеров. И эти случаи далеко не единичные.

Что делать в случае получения письма

На содержащие вымогательства письма действует то же правило, что и на письма с вирусами – не стоит открывать корреспонденцию от неизвестных отправителей. Если же письмо все же открыто и прочитано, идти на поводу у злоумышленников не стоит - это пустые угрозы. Единственный верный выход в этой ситуации – незамедлительное обращение в полицию, сперва устное по телефону (разговор будет записан), а затем письменное, в отделении.

24.03.2019, 14:08