Владикавказ, 27.03.2019, 12:31

Живу в России гражданство больше 20 лет имею прописку могу получить гражданство.

Вопрос №15523660 из г. Владикавказ
опубликован 27.03.2019, 12:31
Живу в россии гражданство больше 20 лет имею прописку могу получить гражданство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете, в общеустановленном порядке или по упрощенной процедуре. Смотрите ст. 13, 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

27.03.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А был такой закон или есть что после пяти лет прописки видовалы гражданство.

27.03.2019, 12:41

Здравствуйте.

Есть такой закон. Пять лет проживаете по ВНЖ, затем можете подавать документы на гражданство.

27.03.2019, 12:51

Факт проживания еще не повод. Важно, чтобы вы в этот период соблюдали миграционное законодательство. Выполняли все процедуры, тогда сможете.

27.03.2019, 12:54

Нет, не было. Похоже, Вы путаете прописку и вид на жительство, это разные правовые институты, смотрите в тексте ст. 13 норму. Соблюдение такого условия - просто дает основание для подачи заявления на гражданство.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

27.03.2019, 12:57