Продажа машины и земельного участка - налог и декларация.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продаю в этом месяце машину (срок владения менее 3 х лет, но сумма продажи меньше суммы покупки) и продаю земельный участок (срок владения менее 3 х лет сумма 999 999.00) я попадаю на какой-нибудь налог и нужно ли мне подавать декларации?

Ответы на вопрос (8):

Если продаете дешевле чем купили, то не попадаете (ст. 220 НК РФ). А так можете попасть. Т.к. это по недвижке вычет 1 млн р. А по машине - 250 т.р.

Это лучший ответ

Фактические затраты по авто Вы сможете использовать вместе с фактическими затратами на земельный участок. Либо использовать вычет в 250 т.р. + вычет на землю 1 млн. руб. по земельному участку согласно п.2 ст.220 НК РФ, либо фактические затраты и там, и там, но не фактические затраты по авто и 1 млн. руб. по земле. Также для ответа на вопрос важна кадастровая стоимость земли, если приобретена после 1 января 2016 года. Если напишите цены, почем покупали авто и землю, а также кадастровую стоимость. То можно более точно ответить, попадаете на налог или нет, т.к. при продаже земли, купленной после 1 января 2016 года за доход принимается 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.217.1 НК РФ.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Здравствуйте! Нет, не попадаете, учитывая, что авто купили дешевле чем продали, соответственно дохода не получили; в отношении земли

у налогоплательщика, осуществляющего продажу имущества, есть право воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть уменьшить размер дохода, с которого уплачивается налог. Вычет предоставляется ежегодно в предельном размере 1 миллион рублей в отношении доходов, полученных в течение календарного года от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе. Особенности предоставления имущественного налогового вычета предусмотрены п. 2 ст. 220 НК РФ. Но учитывайте, что нельзя занижать налоговую базу и учитывается в договоре купли-продажи земли не инвентаризационную стоимость, теперь 13% ндфл рассчитывается от кадастровой стоимости квартиры.

Декларации подаете, согласно

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.11.2015 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ; в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Декларацию по итогам года подать надо будет обязательно.

Но от налогообложения доходов от продажи машины и земельного участка при Ваших обстоятельствах Вы освобождаетесь на основании пп.1 п.1 ст.220 НК, если:

1) У Вас имеется документальное подтверждение суммы покупки автомобиля и факта уплаты этой суммы продавцу;

2) Цена продажи земельного участка, указанная Вами, не менее 70% от кадастровой стоимости этого участка.

Это я понимаю. Просто мне говорят, что продавать в один год машину и недвижимость, это автоматически надо что то платить.

Чтобы точно не платить налога, лучше в разные годы и использовать вычет при продаже согласно ст.220 НК РФ в размере фактических затрат на авто и 1 млн. руб. на землю. Но авто и землю лучше в разные годы продавать.

Но если напишите цены, почем покупали авто и землю, а также кадастровую стоимость. То можно более точно ответить, попадаете на налог или нет.

Дело в том, что это разные объекты налогообложения, и по ним у вас разные основания для освобождения от уплаты НДФЛ. Если бы вы продавали два земельных участка, например, то да, нужно было бы оплатить.

Прикладывайте к декларации соответствующие документы. При продаже имущества, право собственности на которое не нужно регистрировать, срок владения можно подтвердить копиями договоров купли-продажи, а также актами приема-передачи этого имущества (п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 223 ГК РФ). При продаже автомобиля в наличии должна быть справка-счет либо копия паспорта транспортного средства.

Неправильно говорят. Можно продавать в один год недвижимость и движимое имущество и в отношении каждого такого вида имущества воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.