Прислал суд повестку как истцу по ст. 56,57 ГПК. Что это?

• г. Ставрополь

Прислал суд повестку как истцу по ст. 56,57 ГПК. Что это?

Ответы на вопрос (2):

Вам, как истцу, суд предлагает представить доказательства в обоснование своих исковых требований

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 57 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Могли бы поподробнее описать вашу ситуацию или выслать фото повестки.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли писать ходатайство о проведении судебного заседания без исца, если исцу прислали повестку или не обязательно? Суд по гражданскому делу.

Являюсь ответчиком по гражданскому делу, суд не выслал судебную повестку и документы к нему. Случайно узнал так как адрес исца и отчетчика один. Истцу пришла повестка и только так узнал о гражданском деле. Вопрос: как получить повестку и соответствующие документы?

Пришла повестка в суд на вызов в качестве исца: АОЗТ по делу ст.56-57 ГПК что это значит?

Я читаю определение, но там не мая фамилия (вместо касенкиной касенкова) а в заявлении истца фамилия верна, но инициалы не те (вместо В.В. В.А)

Мне прислали повестку на которой ни штампа ни печати нет. следовательно я не пошла в суд. мало ли кто прислал и не по почте даже. Является ли законным такая повестка.

Суд неоднократно отправляет повестки по последнему известному ему адресу ответчика (адрес регистрации ответчика, указанный в паспорте). Все повестки возвращаются с отметкой за истечением срока хранения. При этом истцу известен адрес фактического проживания ответчика. Может ли в этой ситуации истец просить суд выдать судебную повестку ему на руки и в случае отказа ответчика от получения повестки сделать об этом пометку не повестке и вернуть ее в суд. Будет ли в этом случае считаться, что ответчик извещен должным образом?

Судья не прислал повестку в суд, а также послал повестку на суд на 2 дня позже чем состоялось судебное заседание. Направил жалобу в ККС Ростовской обл. Из ККС области отправили жалобу председателю городского суда. Тот мне и в ККС отправил ответ, где пишет, что повестку мне отправили простым письмом. Я опять жалобу в ККС области-мол повестка отправляется заказным письмом и это нарушение ГПК РФ. Мне ответ из ККС области, что мне ответили уже, а о нарушении судьи ГПК РФ ни слова. Куда мне еще можно пожаловаться на суд города, где помимо этих нарушений-еще куча и тележка нарушений (потеря моих документов и пр.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла повестка в суд в виде смс сообщения, письменно через почту повестки не было, можно ли это расценивать как повестку в суд, как надлежащие уведомленный? И скажите пожалуйста за сколько дней должны уведомить о предстоящем суде?

В ст. 113 ГПК указано, судебная повестка - это один из способов извещения о суд. заседании. В случае, если гражданин не получил суд. повестку, должен ли суд извещать другими способами: посредством СМС, телеграмм, через портал госуслуг, поручить другому лицу доставить повестку?

Прислали повестку в суд ответчиком но в повестке указана моя фамилия с ошибкой.

В повестке не указан ответчик и на каком основании будет этот суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение