Скажите на каком расстоянии от забора соседа я могу парковать машину?

• г. Екатеринбург

Скажите на каком расстоянии от забора соседа я могу парковать машину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. В соответствии с ПДД:

" «Стоянка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным

с посадкой или высадкой пассажира либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства. "

2. СНиП 21-02-99 СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ:

" 3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

3.1 Стоянка для автомобилей (далее — автостоянка) — здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные только для хранения (СТОЯНКИ) автомобилей.

"

3. СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

" 6. Транспорт и улично-дорожная сеть

...

6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*.

Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей:

1. от 1 до 10 автомобилей - 10 м

2. от 11 до 50 автомобилей - 15 м

Желаю удачи. В.

С учетом СНиП 2.07.01-89, можно определить, что расстояние от автомобильной стоянки до жилого дома должно быть не менее 10 метров. Парковка автомобилей на придомовом тротуаре запрещается, поскольку это зона проезда пожарных машин.