Нужен ли выезд в Азербайджан для получения нового загранпаспорта?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я имею ВНЖ сроком до 2023 года. Загран паспорт Азербайджана заканчивается в конце мая 2019 года. Сейчас хочу обратиться в консульство для получения нового, чтобы не пересекать границу и не ездить в Азербайджан. Это не нарушает законодательство РФ? Или в обязательном порядке надо выехать в Азербайджан, получить там паспорт и снова въехать?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Нет. это не нарушает законоадтельство РФ. по законодательству РФ главное чтобы был действительный паспорт. А где и как вы его получите - не важно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Имеете возможность оформить загранпаспорт не выезжая из территории РФ в консульстве в связи с истечением срока паспорта.

Оформление нового заграничного паспорта осуществляется в соответствии Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. №114-ФЗ,​ а также Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (Утвержден приказом МИД России от 29 марта 2016 г. N 4270) и Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (Утвержден приказом МИД России от 29 марта 2016 г. N 4271).

Спросить
Пожаловаться

"Гражданин Азербайджана может получить загранпаспорт в азербайджанских посольствах в зависимости от страны, где располагается это посольство. В остальных случаях гражданин Азербайджана может получить свидетельство на возвращение в Азербайджан. Для получения нового загранпаспорта гражданин Азербайджана должен в письменном виде обратиться в азербайджанское посольство за границей, указав в заявлении причину получения этого документа. Причины могут быть разные: замена загранпаспорта в связи с окончанием срока действия, его утерей, кражей. В таких случаях гражданин должен оплатить госпошлину за паспорт, подписав соответствующие документы. Новый загранпаспорт выдается в течение срока от 2 недель до 1 месяца", - сказал он, отвечая на вопрос нашей читательницы.

Подробнее ➤

Да можете получить, вот что говорит Ваш минстр иностранных дел. Ссылка выше.

Время у вас имеется, та к что Вы успеете. Нарушений Российского законодательства не будет, если заменете вовремя.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019) Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации 1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего [b]личность иностранного гражданина. 2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются: 1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; 2) разрешение на временное проживание; 3) вид на жительство; 4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

[/b]

Спросить
Пожаловаться

Вопрос возник в связи с тем, что при подаче заявки в консульство сейчас, я получу паспорт через 2 месяца, таковы сроки, то есть позже, чем конец мая. Это не нарушение? Но есть вариант, что дата получения будет проставлена раньше, но точно не знаю..

Спросить
Пожаловаться

Нет это не нарушение ст.18.8 КоАП. Вы же уже обратитесь с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Это не нарушение. Потому что Вы в любом случае проживаете по действительному документу. А срок задержки в оформлении затянется не по Вашей вине. Поэтому в случае таких обстоятельств можно будет ссылаться например на то что Вы все предприняли от себя зависящие. Сосалаться в том числе на малозначительность (ст.2.9, 18.8 КОАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

"Гражданин Азербайджана может получить загранпаспорт в азербайджанских посольствах в зависимости от страны, где располагается это посольство. В остальных случаях гражданин Азербайджана может получить свидетельство на возвращение в Азербайджан. Для получения нового загранпаспорта гражданин Азербайджана должен в письменном виде обратиться в азербайджанское посольство за границей, указав в заявлении причину получения этого документа. Причины могут быть разные: замена загранпаспорта в связи с окончанием срока действия, его утерей, кражей. В таких случаях гражданин должен оплатить госпошлину за паспорт, подписав соответствующие документы. Новый загранпаспорт выдается в течение срока от 2 недель до 1 месяца", - сказал он, отвечая на вопрос нашей читательницы.

Подробнее ➤

Да можете получить, вот что говорит Ваш минстр иностранных дел. Ссылка выше.

Время у вас имеется, та к что Вы успеете. Нарушений Российского законодательства не будет, если заменете вовремя. Справку бирите, что паспорт на замене.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019) Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации 1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего [b]личность иностранного гражданина. 2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются: 1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; 2) разрешение на временное проживание; 3) вид на жительство; 4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качест.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы можете оплатить за скорость его оформления, (законом это предусмотрено), и не дожидаться нарушения правил пребывания на территории РФ. см. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3 (1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Ответы выбираете неверные! Результат получите плачевный, с выдворением. Никому не интересна причина отсутствия у вас паспорта.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Основная проблема заключается в том, что нет регистрации по месту жительства, а есть - по месту пребывания, соответственно до срока окончания паспорта. Как мне объяснили - по месту пребывания делают по паспорту, а вот по месту жительства - по внж и соответственно там уже не ставится срок, а лишь идёт оформление этой регистрации или на 3 года или на 5 лет. Соответственно как я логически думаю с внж при прописке у меня есть право быть на территории РФ и ждать паспорт, а с временной соответственно нет. Вариант только если паспорт быстрее сделать. За оплату это сделать нельзя, нет таких пошлин официальных, а не официальных нет знакомств. Один из инспекторов вообще мне сказал, что неважно какая регистрация, делать только с выездом, тогда зачем это делают в консульстве не ясно. Так же читала, что при получении нового паспорта нужно уведомить миграцию, ну это понятно. Вопрос тот же что же делать? )) Так не хочется выезжать.. Если б точно знала, что с регистрацией - печать в внж можно не выезжать, было бы спокойней.. Узнать всё в фмс тоже не просто, не дозвониться раз, и приём 1 раз в неделю, нормально так..

Спросить
Пожаловаться

Тогда это да, действительно, проблема. Надо все же попытаться договориться об ускоренном варианте. Потому что в данном случае действительно можно нарваться и на штраф (ст. 18.8 КОАП РФ)

Могут посчитать что нарушаете режим пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Придется выезжать и не мудрить.

Нет возможности для решения вопроса т.к. две причины: срок паспорта и временная регистрация истекают одновременно.

В противном случае штраф по.ст.18.8 КоАП и последствия.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Азербайджана, есть ВНЖ России. Но срок паспорта Азербайджан проходить 18.12.2018 года, могу ли я получить паспорт или продлить срок паспорта Азербайджан в Дагестане? Или нужно обязательно выехать Азербайджан и там получить паспорт?

Я гражданин Азербайджана, живу в Санкт-Петербурге. У меня заканчивается срок действия паспорта. Могу получить новый паспорт через консульство в Санкт-Петербурга? Или надо обязательно ехать в Азербайджан?

Зовут Сахиб гражданин Азербайджана мне 21 я студент, учусь!

В конце года заканчивается срок паспорта!

Хотел бы летом поехать в Азербайджан получить новый паспорт!

Что мне требуется чтобы спокойно пересечь границу и спокойно вернуться?

Могу ли я выехать в Азербайджан с загран. Паспортом Азербайджана, при наличии паспорта РФ (не успеваю сделать загран. Паспорт Рф)? Заранее спасибо!

Как получить гражданство человеку (25 лет), если он ввезен родителями в РФ 02.10.2002 года по свидетельству Азербайджанской ССР, гражданства никакого не принимал и из РФ не выезжал, но в Консульстве Азербайджана говорят, что он является гражданином Азербайджана. Есть какие-то варианты в РФ получить хоть какие-то документы. В Посольство и Консульство Азербайджана не отправляйте-загран. Паспорта там не оформляют, только если ехать в Азербайджан чего я не хочу.

Я постоянно живу в Азербайджане. Недавно получил гражданство РФ через посольства РФ в Азербайджане. Имею заграничный паспорт России и национальный паспорт Азербайджана (официально обращался для выхода из гражданства Азербайджанской Республики но пока ответ не получил) Скажите пожалуйста, по какому паспорту следует въехать в Россию из Азербайджана (загранпаспотру РФ или паспорту гражданина Азербайджана).

Начну с самого начала:

В 16 лет я подавал на гражданство РФ, пришел отказ. После хотел подать в 17 лет, потребовали паспорт (паспорт надо получать в Азербайджане).

Въехать на территорию Азербайджана я могу, но для выезда мне нужен загранпаспорт, а чтобы получить загран я должен встать на учет в военкомат, , а из за этого могут не выпустить за границу. Мне исполнилось 18 лет, наверняка не выпустят до призыва.

Можно ли как то обойти это? Т.е. не служить той стране, служить хочу в РФ.

2 й вопрос. Посольство Азербайджана паспорт не выдает, но вроде бы выдает загран. Если это так, то можно ли получить загран, а после получения паспорта из Азерб. И выехать за границу?

Извините, если тема вопроса не подходящая и спрашиваю про законы другой страны, но больше некуда обратиться.

P.s. я студент техникума заканчиваю 2 курс. Есть аттестат об окончании 9 классов (может быть это как то поможет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос я гражданка Азербайджана проживаю на территории РФ у меня внж. срок паспорта до января 2009 г. Чтобы получить новый паспорт обязательно ли мне ездить в Азербайджан? Не могу ли я получить новый паспор не покидая территорию РФ и каким образом? Заранее благодарю.

Такой вопрос: я гражданин Ажербайджана и потерял паспорт в январе этого года, обратился в посольство Азербайджана (получил справку о потере документов). Полетел в Азербайджан так же в январе (этого года). Получил новый паспорт за неделю до отлета в Россию. Прилетел 17 февраля. Мои дальнейшие действия на территории РФ? Слышал, что нужно было в Азербайджане находиться 90 дней после получения нового паспорта? Просто на границе вопросов по этому поводу не возникло. Что нужно делать? Спасибо.

Я гражданка России. 1996 году купила в Азербайджане квартиру. Имею внутренний паспорт Азербайджана. Прилетела в Азербайджан по загранпаспорту РФ, мне нужно встать на миграционный учёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение