Работник МВД наблюдается в поликлинике по месту жительства имея полис
199₽ VIP

• г. Москва

Работник МВД наблюдается в поликлинике по месту жительства имея полис, но его хотят отправить наблюдаться дальше в поликлинику МВД, правомерно это?

Ответы на вопрос (7):

Кто его хочет отправить и почему не вполне понятно. Если он сотрудник, то он там и должен наблюдаться. Это законом предусмотрено в качестве одной из гарантий.

См. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О полиции", ст 45

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Как я понимаю речь идет не об аттестованном сотруднике, а именно о работнике?

Уточните, для каких целей его хотят направить в поликлинику МВД? То есть от него требуют выписаться из поликлиники по месту жительства и встать на учет в поликлинике МВД?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Сотрудник может лечиться в обычных поликлиниках по месту жительства, но при этом он должен сообщить врачам, что он – сотрудник.

В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, статьей 5. «Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий»-

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

Отказать в обслуживании врачи не имеют права:

- статья 11. «Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи»

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме

«В указание 326 ФЗ от 20.11.2010 ч. 3 ст. 49.1 сдать медицинский полис до 17-00 11.01.2019 года. Вопрос на контроле у МВД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сотрудник МВД имеет право выбора, в какой поликлинике встать на учет, в ведомственной или общей, на это прямо указывает Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 45. Право сотрудника полиции и членов его семьи на медицинское обеспечение

1. Медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны (далее - уполномоченный орган в сфере войск национальной гвардии) или в иных медицинских организациях в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Так что отправить его не могут, это незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Да,правомерно. ФЗ РФ "о здравоохранении в рф' предусмотрено медицинское обслуживание в ведомственных медицинских учреждениях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да в поликлинике по месту жительства совершенно верно направили работника МВД в МСЧ МВД. В соответствии с Приказом МВД России от 8 ноября 2006 г. N 895 "Об утверждении Положения об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России" медицинское обслуживание работников системы МВД России осуществляется в медицинских учреждениях системы МВД России, к которым они прикрепляются на период работы в этой системе.

Спросить
Пожаловаться

Медобслуживание сотрудников МВД РФ осуществляется в медучреждениях, подведомственные аппарату МВД РФ, где соответственно прикрепляются на период несения службы, см. Приказ МВД РФ N 895 от 08.11.2006 г., ст. 45 ФЗ N 3 от 07.02.2011 г.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь на больничном в поликлинике по месту жительства, на очередном приеме терапевт заявила или выписываю или идёшь в заводскую поликлинику, это указания заведующей. Заводская поликлиника находится в другом районе. Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

Я прописана в одном регионе России, а живу другом, медполис выдан по прописке. Решила сходить в поликлинику по месту жительства, но в этой поликлинике нет нужного специалиста. Пришлось идти в поликлинику соседнего микрорайона. Медкарту мне заводить заведующая отказалась, сославшись на то, что я пришла не в ту поликлинику. Имеет ли поликлиника на это право? Имею ли я право выбирать, в какой поликлинике наблюдаться?

В дет. поликлинике постоянно отсутствует нужный моему ребенку врач и мы обратились в платную поликлинику, где назначили анализы, которые по словам врача платной поликлиники можно сдать в поликлиники по месту жительства. Придя в поликлиники по мест. Жит. нам нахамили и послали... сдавать анализы так же платно, в ту поликлинику где были на платном приеме. Скажите пожалуйста, правомерно ли это?

Ребенок наблюдается в детской поликлинике по месту регистрации. Но на данный момент мы проживаем в другом месте. Но врач попросила открепиться из данной поликлиники и прикрепиться к поликлинике по месту проживания. Можем ли мы этого не делать, т.к. нас устраивает поликлиника по месту регистрации?

Хочу прикрепить ребенка к детской поликлинике по месту регистрации и жительства. Поликлиника требует открепиться от старой поликлиники и принести им талон. Правомерно ли это? Могу ли я прикрепить ребенка без открепления от старой поликлиники. Заранее спасибо!

Ребенку 5 месяцев. Наблюдаемся в поликлинике по месту прописки, но живём в другом месте. В поликлинике отправляют нас наблюдаться по месту жительства. Имеем ли мы право наблюдаться по месту прописки?

У меня ребенку 1,5 года, прикреплены к поликлинике по месту жительства. Могу ли я обратиться в другую поликлинику этого же города к врачу без открепления от своей поликлиники? Наш врач (аллерголог) нас не устраивает и хотим наблюдаться у другого врача, но от поликлиники открепляться не хотим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад сменила место жительства. Район остался тот-же, но город изменился. Соответственно, и закрепленная поликлиника. Возникла необходимость в прохождении медкомиссии. Вопрос: могу ли я пройти её в прежней поликлинике? И насколько правы будут медики старой поликлиники, если откажут (отфутболят в новую поликлинику)?

Имея полис омс, который прикреплен к поликлинике по месту жительства, можно обратиться в другую поликлинику, с определенному врачу.

Областная регистрация хотела прикрепиться в московскую поликлинику по месту жительства.

В поликлинике хотят отказать? Правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение