Может ли суд оставить без движения апелляционную жалобу, составленную на оборотной стороне обжалуемого решения, из-за нарушения гпк рф к форме апел. Жалобы и проявления неуважения к суду?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если гражданин составил апелляционную жалобу на оборотной стороне обжалуемого судебного решения, суд имеет право оставить ее без движения, ссылаясь на то, что это является нарушением гпк рф к форме апел. Жалобы и проявлением неуважения к суду?

Ответы на вопрос (3):

Интересно, кому пришла в голову такая гениальная мысль? На одном документе нельзя делать другой. Да, жалобу "развернут" на основании того, что не соблюдена форма. Неуважение суда здесь не подходит. Скорее, неуважение к вынесенному решению суда:)

Добрый день!

ГПК не содержит конкретного запрета на подобные действия, но таким образом составленная жалоба в то же время не может считаться самостоятельным документом, так как составлена на обратной стороне судебного решения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Посмотрите текст определения, если дан срок на исправление-исправляйте. Если нет-можно пробовать подать частную жалобу.

Валерия, суд сам принимает решение по этому поводу. Вы, думаю, не судья, зачем задавать такие вопросы. Просто исправьте недостаток, если это так и произошло, как Вы пишете, составьте и подайте в надлежащем виде.