Санкт-Петербург, 09.06.2019, 23:20

Следователь доказывает суду, что врачей нельзя привлечь по статье халатность - правда или неправда?

Вопрос №15895744 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2019, 23:20
Следователь доказывает суду и мне что врача по статье халатность привлечь нельзя. Так ли это? Просто в шоке. Если так обстоят дела, то почему если водитель, гипотетически автобус с пассажирами пустит под откос то его посадят и на долго, а врачей почему то нет привлекают кога они десятками гробя пациентов в больницах. Или это только следственное желание их не сажать полностью незаконное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Эта проблема существует. Вообще конечно врач должен отвечать по данной статье казалось бы. Но по ней ответственность могут нести только "Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации."

Можно привлечь по другим статьям

Если ответ понятен - дате знать.

09.06.2019, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сказки вам следователь рассказывает! Полно судебной практики... где осудили врачей по халатности.

09.06.2019, 23:23

Ответ понятен, но как тогда суду привлекают врачей по стате халатность? В новостях есть сводки, что по статье халатность привлекают. У врача есть должностная инструкция, клятва гипократа, и он может себе позволить ПО ЗАКОНУ РАБОТАТЬ ТАК КАК ЕМУ ВЗБРЕЛО В ГОЛОВУ - ХОЧЕТ УБИВАЕТ ЛЮДЕЙ, ХОЧЕТ ЛЕЧИТ, ХОЧЕТ ПЬЕТ НА РАБОТЕ, А НЕ РАБОТАТЕ, ТАК ЧТО ЛИ ПОЛУЧАЕТСЯ?

09.06.2019, 23:32

В уголовном праве нет. места эмоциям, которые вы в вопросе бурно высказываете.

Есть ст.144-146 УПК РФ. которые и решают порядок возбуждения уголовного дела. И ст.125 УПК, которая вам известна.

10.06.2019, 08:39

Бесполезно обжаловать отказник в суде по 125 УПК РФ, там всегда откажут. Только прокуратура может реально помочь, обжалуйте туда по 124 УПК РФ и выше, до Генералки.

16.07.2019, 16:25