Севастополь, 18.06.2019, 18:07

Можно ли выезжать за границу после подачи документов на гражданство РФ и на какой срок? Влияет ли это на процесс получения гражданства и проверку ФСБ?

Вопрос №15936076 из г. Симферополь
опубликован 18.06.2019, 18:07
Можно ли выезжать за границу после подачи документов на гражданство РФ и на какой срок? Подала документы на гражданство, нужно решить вопросы, пока есть гражданство Украины, на родине, то есть выехать в Украину. Сотрудник, принимавший у меня Документы, предупредил, что до момента получения паспорта лучше не выезжать в Украину, так как ФСБ «проверяет очень тщательно». Я так и не поняла, что именно ФСБ может найти в моем выезде в Украину, но все же, по-моему, в законе не указано, что нельзя покидать Россию после подачи документов на паспорт. Сейчас у меня ВНЖ. Могут ли мне отказать в гражданстве, если я выеду в Украину на определенный срок после подачи документов на гражданство, и перед получением паспорта? Действительно ли есть опасения не пройти проверку ФСБ? Поехать надо срочно, решить вопросы с наследством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, слышала такое от знакомых, что ФСБ сейчас вызывают на собеседования при подаче на гражданство. Наверное, действительно сказки.

19.06.2019, 11:35

Рад, что мне удалось развеять эти необоснованные мифы:)

19.06.2019, 11:37

ФСБ никого не проверяет при получении гражданства, данную информацию Вам зачем-то сообщила неграмотная сотрудница отдела миграции по каким-то своим причинам.

Запрета на выезд в Украину ни до подачи, ни во время, ни после - нет и быть не может.

19.06.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Контроль выезда/въезда за границу - это исключительно компетенция Отдела миграции МВД (бывшая ФМС)

19.06.2019, 10:58

Я тоже была удивлена, но, кстати, я читала про саму процедуру принятия решения о гражданстве, и там действительно МВД и ФСБ сотрудничают в этом вопросе, и ФСБ тоже даёт своё заключение. Вот мне интересно теперь, что именно они могут проверять, наверное, и выезд за границу, в том числе.

19.06.2019, 10:05

Может, если сейчас вызывают в ФСБ всех, кто подаёт на гражданство, тогда как бы с этим и связано, что они рекомендуют не выезжать, чтобы человек смог в любой момент быть на связи.

19.06.2019, 11:13

Ну что Вы, в ФСБ по данному вопросу не вызывают.

Не выдумывайте и не слушайте страшных сказок.

19.06.2019, 11:31

Действительно, слышала такое от знакомых, что ФСБ сейчас вызывают на собеседования при подаче на гражданство. Наверное, действительно сказки.

19.06.2019, 11:35

Рад, что мне удалось развеять эти необоснованные мифы:)

19.06.2019, 11:37