Должны ли мне дать чек при уличной торговле овощами? Если обязаны, то какие мои законные действия?

• г. Новосибирск

Должны ли мне дать чек при уличной торговле овощами? Если обязаны, то какие мои законные действия?

Ответы на вопрос (3):

Кого совсем освободили от касс

В статье 2 закона № 54-ФЗ перечислены ситуации, в которых можно совсем (а не временно) не применять онлайн-кассы. Так, ККТ разрешено не использовать:

организациям и предпринимателям при безналичных расчетах друг с другом. Важно учесть, что если ИП переводит деньги со своего личного счета, то продавец товара или поставщик услуги обязан применить ККТ, так как в этом случае предприниматель действует как «обычное» физлицо;

банкам;

при продаже товаров через автоматы, не подключенные к электроэнергии (бахилы, жвачки, конфеты и т.д.);

в газетных киосках, если не менее 50% оборота составляет продажа газет и журналов;

продавцам ценных бумаг;

в школьных столовых во время образовательного процесса;

при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах. Освобождение не применяется, если в таких местах торговля ведется на обустроенных площадках, в которых можно обеспечить показ и сохранность товара (через магазины, павильоны, палатки, автомагазины и фургоны и т.д.);

при разносной торговле любыми товарами, кроме маркированных, технически сложных и требующих определенных условий хранения. Что касается маркировки, то до 2019 года требовалось маркировать только алкоголь и меховые изделия. В 2019 году маркировка станет обязательной еще для нескольких видов товаров. Они перечислены в распоряжении Правительства РФ от 28.04.18 № 792-р;

в киосках с мороженым, а также при торговле безалкогольными напитками, молоком и водой в розлив;

при торговле из автоцистерн;

при торговле вразвал овощами и фруктами;

при приеме от населения вторсырья, кроме металлолома, драгметаллов и камней;

при ремонте обуви;

при изготовлении и ремонте металлической галантереи и ключей;

при оказании услуг носильщика на вокзалах;

тем, кто присматривает и ухаживает за детьми, больными и престарелым

тем, кто создает и реализует свои изделия народного художественного промысла;

тем, кто занимается вспашкой огородов и распиловкой дров;

тем, кто проводит религиозные обряды и церемонии, продает культовые предметы и литературу в культовых учреждениях;

предпринимателям, которые сдают в аренду принадлежащие им жилые помещения;

муниципальным парковкам;

страховым агентам-физлицам;

библиотекам при оказании платных услуг;

аптекам в фельдшерских пунктах в сельских местностях.

Также от применения онлайн-касс освобождены предприниматели на патенте, кроме тех, кто обязан перейти на ККТ с 1 июля 2019 года ИП на ПСН, освобожденные от онлайн-касс, должны выдать покупателю или направить ему по электронной почте специальный документ, подтверждающий расчет (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Обратите внимание: если ИП на патенте подпадает под освобождение от кассы, но дополнительно осуществляет деятельность, которая требует применения ККТ, то ему придется приобрести кассу и применять ее при осуществлении второго вида деятельности.

Уточняю-уличные торговцы в палатках должны иметь ккт или нет... выставят ящики на тротуар и торгуют до вечера.

Если они являются ИП-должны. Если нет-не должны.