Требуется согласие второго собственника для прописки в доме без выделенных долей - какие документы регламентируют этот вопрос?

• г. Белгород

Вчера обзвонил человек 12 юристов по городу Белгороду, и скажу Вам, звонил по конторам имеющие известные имена, но-опустим это на потом. Вопрос: есть дом, который построил Джек, предыдущим владельцем было составлено два договора дарения с распределением долей на два собственника, в размере 1\2 доли на каждого. Одна собственница, с мужем проживает в данном доме и они вместе прописаны там. Вторя собственница-моя жена, на прописку мужа второй собственницы не давала. Я являюсь инвалидом 2 й группы и второй собственник-моя жена, хочет прописать меня в дом на свою 1\2 долю. Хочу заметить что в натуре доли не выделены. Нужно ли при регистрации-прописке согласие второго собственника и какими регламентирующими документами мне можно апелировать, то есть тыкнете меня носом туда, где это написано. А теперь к выше сказанному: юристы, все по разному смотрят на затронутую тему, кто говорит что можно, большинство, кто нет, кто ещё что то. Я позвонил в МФЦ, не дают ответа, горячая линия ответила, что да,нужно согласие, в паспортном столе района, мне ответили что согласие обязательно нужно, без него меня не пропишут. ТАК ВСЁ ТАКИ! Кому мне верить? С уважением С.Жду ответа.

Ответы на вопрос (5):

Сергей, доброе утро. Согласие нужно именно потому, что у Вас доли не выделены в натуре. По сути, каждый из собственников имеет право пользоваться всеми помещениями в доме до тех пор, пока не произойдет реальный раздел домовладения. Поэтому и вселяемые им граждане, также имеют право пользоваться всеми помещениями в доме, следовательно, это влечет нарушение прав другого собственника.

Относительно мужа второго собственника, здесь имеет значение момент, когда он был вселен и зарегистрирован - до заключения договора дарения, по которому его супруга стала собственником или после.

Одной конкретной нормы, на которую Вы просите указать, нет, так как это совокупность норм, регулирующих и положения об общей долевой собственности и о порядке регистрации.

В любом случае, в случае возникновения судебного спора, необходимые нормы применяются к каждому случаю индивидуально, исходя из конкретной ситуации.

Безусловно, п. 16 Правил регистрации не предусматривает необходимость предоставления такого документа, как письменное согласие второго собственника и разработанная форма заявления не содержит такого пункта, но следует отметить, что данный документ разработан для случая, когда в жилом помещении только один собственник.

С уважением, Ваш адвокат в г. Белгороде Е.В. Чернюк 8-920-566-91-37

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Возможно ответ на ваш вопрос: "Нужно ли при регистрации-прописке согласие второго собственника и какими регламентирующими документами мне можно апелировать, то есть тыкнете меня носом туда, где это написано", НАХОДИТСЯ ТУТ:

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

РАЗДЕЛ: Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.

Далее - "заявление о регистрации по месту жительства".

Заявление о регистрации по месту жительства оформляется в одном экземпляре на бланке установленной формы и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.

Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Бланк заявления о регистрации по месту жительства заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.

Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, а также при регистрации гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, в котором он постоянно или преимущественно проживает.

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).[u][/u]

Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Относительно мужа второго собственника, здесь ситуация такова, зарегистрирован-и вселён он был после заключения договора дарения. По которому его супруга стала собственником. Получается что собственник нарушил законодательство и каким то образом прописал своего мужа на 1\2 доли, без письменного согласия другого собственника. Так получается? Жду ответа. С уваж. С

Спросить
Пожаловаться

Согласие сособственников необходимо.

НО! Как супруг Вы имеете право пользования принадлежащим Вашей жене жилым помещением. То есть, Вы имеете право там проживать.

Если сособственники согласия не дают, то в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение вопрос-ответ: Относительно мужа второго собственника, здесь имеет значение момент, когда он был вселен и зарегистрирован - до заключения договора дарения, по которому его супруга стала собственником или после. Регистрация прошла после заключения договора дарения. Прошу дать ответ!. С уважением Ю.Ф.

Спросить
Пожаловаться

В частном доме два собственника. У меня доля больше пол дома (оформлено документами). У второго собственника 1/4 (оформлено документами). Могу ли я прописать свою дочь (20 лет), БЕЗ согласия второго собственника? В свое время второй собственник прописал свою жену без согласия первого собственника, то есть меня. Мне отказали в прописке моей дочери без согласия второго собственника...

Частный дом. Общедолевая собственность. Два собственника. Я хотела бы выделить свою долю. Могут ли возникнуть проблемы при выделении своей доли? Необходимо ли согласие второго собственника? И куда первостепенно обращаться, в БТИ моего района?

Еще вопрос, когда доля моя будет выделена, имеет ли право второй собственник прописать кого-то без моего согласия или продать свою долю не предлагая право выкупа первому собственнику и могу ли это тоже самое делать я при выделенной своей доли?

В квартире 2 собственника, чужие друг другу. Одна собственница хочет прописать (зарегистрировать) на своей доле совершеннолетнего сына, который и так там проживает. Нужно ли разрешение второго собственника?

Если выделить доли 2 х собственниц в натуре. Вторая собственница не сможет входить в комнату, ломиться туда, портить вещи и прочее?

И второй вопрос: если у меня есть генеральная доверенность на право пользования долей собственницы, вторая собственница не сможет мне препятствовать входить в квартиру, находиться там, следить на порядком?

В частном доме 2 собственника, я и моя сестра. Я прописан в доме, сестра не прописана, тк живёт с мужем в другом доме. Если я оформлю договор дарения сыну, можно будет его там прописать без её участия, разрешения, тк она второй сособственник? Нужно ли её согласие, ведь собственник будет уже мой сын? Доли в натуре не выделены. Сестра хочет свою долю продать в дальнейшем посторонним, тк просит очень дорого за свою долю, и мы не можем выкупить.

Достаточно ли нотариально заверенного согласия второго собственника для совершения сделки дарения в пользу сына.

Имеется дом и участок 7 соток. На долю в доме и на землю имеются отдельные свидетельства регистрации собственности. У каждого собственника свои документы. Всего собственников 2 взрослых.

Но доли не выделены. Слышали что оформить дарственную в таком случае не возможно, без выделения долей через суд, так ли это? но сейчас то мы оба собственники долей в доме и они не выделены. Почему если я хочу оформить дарственную я должен выделять эти доли сначала, а уж потом после получения согласия у второго собственника (заверенного нотариально) могу оформлять договор дарения?

Я второй собственнник квартиры, имею небольшую долю 1\6 от квартиры, вторая собственница, которая имеет большую часть через месяц родит и пропишет на своей доле ребёнка. НАши доли по комнатам не выделены. Ущемит ли мои права, как собственника, прописка новорождённого, если я захочу подарить или продать свою долю или при выделениии комнаты в суде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть 1\2 доля земельного участка и дома. Вид собственности общая долевая по 1\2 доле у каждого собственника. Хочу свою долю дома и земли продать. Покупатель требует выделить конкретную продавваемую долю забором. Второй собственник не хочет, чтобы я ставила забор. Можно ли документально выделить долю без участия второго собственника? Можно ли через суд или как-то еще заставить второго собственника выделить мою долю в натуре и поставить забор?

Есть два собственника земельного участка по 1/2 у каждого, и жилой площади доли по 3/14.Конкретных выделенных долей нет, т.е не прописано от этой точки до этой твое а там мое, первый собственник снес старую часть дома в которой проживал и построил себе новый, при этом часть дома где ранее проживал другой собственник не трогал. Второй собственник не проживает в данном доме уже 20 лет. Сейчас необходимо оформить новый дом, но из разговора с первым собственника ясно, что он против изменения своего свидетельства и хочет оставить все как есть. Как мы можем оформить свои построенный дом?

В доме два собственника по 1/2 доле у каждого. Я дала согласие на прописку в дом нашего родственника. Будет ли его прописка теперь препятствием для продажи своей части дома? Лицевые счета не выделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение