Мне 19 лет проживаю один и прописан один в квартире родителей, мой доход только стипендия. Положена ли мне соц. стипендия?

вопрос №16173958
прочитан 1067 раз
Оцените вопрос :)

Рассчитывать на нее могут следующие категории студентов:

Сироты;

Инвалиды любой группы, либо жертвы радиационных катастроф;

Ветераны;

Служащие в армии по контракту;

Студенты с уровнем дохода ниже минимального.

Как оформить социальную стипендию

Чтобы подать заявление на получение выплат, достаточно обратиться в районный отдел соцзащиты либо в ближайший МФЦ.

Список необходимых для подачи документов

Паспорт гражданина РФ;

Справка форма №9 о регистрации, либо свид-во о регистрации в общежитии или по месту пребывания (форма №3);

Справка из ВУЗа о том, что студент действительно учится на таком-то курсе и по такому-то профилю;

Если есть имущество, принадлежащее студенту, необходимо указать его в отдельной справке;

Любые документы, подтверждающие право на льготное пособие: свидетельство о смерти опекунов или родителей, справка о получении инвалидности и т.д.;

Справка о доходах, если это только стипендия – выписка со счета.

Сроки получения стипендии

В случае успеха, студенту присудят социальную стипендию сроком на год с даты оформления и только в учебное время (июнь-август пауза). После чего весь процесс оформления придется пройти заново.

Чтобы точнее разузнать о сроках и правилах получения социальной стипендии, студенту стоит сходить в деканат и расспросить там. А также почитать содержание Федерального Закона «О государственной материальной помощи».

Можно ли получать материальную помощь к стипендии

Да, студент имеет право запросить из бюджета ВУЗа материальную помощь в размере кратном до 12 социальных стипендий. Выплачивать ее будут при этом раз в месяц, но в течение 1 семестра, после чего снова нужно подавать заявление. Узнать о сроках подачи можно в деканате своего ВУЗа.

Требования для подачи на материальную помощь

Требования здесь выше, чем для подачи на обычную социальную стипендию. Поскольку речь о начислении из бюджета ВУЗа, то и размер материальной помощи может варьироваться. Например, в зависимости от того, сколько студентов получают ее.

В каких ситуациях можно запросить матпомощь студенту

Родителям-одиночкам;

Студентам из неполной семьи;

При потере кормильца;

Студентам из многодетной семьи;

При потере родителей во время учебы;

Жертвам катастроф, стихийных бедствий и несчастных случаев;

При тяжелой болезни, когда не хватает средств на лекарства (нужно предъявить чеки на лекарства);

При рождении ребенка (необходимо предоставить свидетельство о рождении).

Некоторые ВУЗы добавляют в этот перечень свои пункты. Например, СПБГУ может оплатить иногородним студентам дорогу домой, а СПБГУ выплачивает денежную сумму студентам при свадьбе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 80 лет. Живу и прописан один в квартире в кооперативном доме. Положена ли мне льгота по оплате за капремонт? Спасибо.

вопрос №10388176
прочитан 47 раз

Если вы - собственник данной квартиры - положено, обратитесь в соцзащиту

если собственником не являетесь - нет - ст. 154 ЖК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам положена льгота по оплате капремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын (19 лет) проживает и прописан в квартире своего отца, моего бывшего мужа. Могу ли я жить вместе с сыном?

вопрос №4895377
прочитан 12 раз

Зачем? Сын хочет? У Вас сын совершеннолетний, если ему нужна ваша помощь по здоровью, думаю - можете с согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

НУ, конечно, нет! в обычных условиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без согласия бывшего супруга - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочери 19 лет, получает социальную стипендию, я выхожу замуж, будет ли учитываться доход нового моего мужа, прописаны отдельно?

вопрос №12621287
прочитан 12 раз

Нет, Ваша дочь и дальше будет получать данную стипендию, изменение Вашего семейного положения, никак не повлияет на стипендию дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, доходы вашего нового супруга не будут учитываться и никак не повлияют на стипендию дочери.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №14494673
прочитан 2 разa

Вам необходимо сообщить подробности для такой постановки вопроса, чтобы юристы имели возможность дать Вам полный и исчерпывающий ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положена ли социальная стипендия, если я прописана в квартире с бабушкой, а родители в другой.

вопрос №15657486
прочитан 1 раз

Предоставление и начисление социальных стипендий регулируется законом об образовании РФ, принятым в 2012 году, Постановлением правительства о стипендиальном фонде от 17.12.2016 и приказом Минобрнауки о процедуре назначения этого вида стипендий от 27.12.2016. К категориям учащихся, которые станут обладателями социальной стипендии с 1 января 2019 года, относятся:

малообеспеченные студенты, принадлежность к которым определяется уровнем прожиточного минимума региона,

инвалиды I и II групп,

дети-сироты и приравненные к ним категории групп – студенты-переселенцы и др.,

студенты, отслужившие на контрактной основе в рядах российской армии, в органах ФСБ и госохраны 3 года и более.

Если Вы малообеспеченная семья, то Вам стипендия положена. Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положена ли мне соц. стипендия если я зарегистрирован по месту жительства один. Мама прописана по другому адресу (в разводе).

вопрос №2655258
прочитан 127 раз

Нет, не положена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 16 лет, прописана и проживаю отдельно от родителей. Могу ли я подать документы на социальную стипендию?

вопрос №6562850
прочитан 29 раз

На основании ч. 3 ст. 36 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

- являющимся детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей;

- из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп и (или) инвалидами детства (до достижения 18 лет);

- пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС и др. радиационных катастроф;

- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Социальная стипендия назначается студентам, обучающимся на очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Социальная стипендия также может быть назначена студентам из малоимущих семей:

- признанным в установленном порядке инвалидами III группы (до достижения 18 лет);

- из многодетной семьи;

- из неполной семьи, потерявшей кормильца;

- из неполной семьи одинокой матери (одинокого отца)

- имеющим родителей-инвалидов I и II групп;

- студентам, создавшим семью, особенно при наличии детей

и в др. критических ситуациях.

Приоритетность назначения социальной стипендии различным категориям студентов определяется комиссией по социальным выплатам, исходя из степени социальной незащищенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение