Какую компенсацию должна заплатить авиакомпания при потере багажа?

• г. Омск

Какую компенсацию должна заплатить авиакомпания при потере багажа?

Ответы на вопрос (2):

Если перевозка Российская - то согласно пп. 2 п. 1 ст. 119 Воздушного кодекса Российской Федерации за утрату багажа, принятого к воздушной перевозке без объявления ценности - в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза.

Если международная - В соответствии с п. 2 ст. 22 Варшавской конвенции, при перевозке зарегистрированного багажа и товаров ответственность перевозчика ограничивается суммой в двести пятьдесят франков с килограмма, за исключением случаев особого заявления о заинтересованности в доставке, сделанного отправителем с момента передачи места перевозчику и с оплатой возможного дополнительного сбора. В этом случае перевозчик будет обязан уплатить сумму, не превышающую объявленной сумме, если только он не докажет, что она превышает действительную заинтересованность отправителя в доставке.

Кроме того, Приказом Минтраста РФ от 06.07.1992 г. № ДВ-80 «О повышении ответственности при перевозке багажа и груза», установлен предел ответственности перевозчика за утрату, недостачу, повреждение и задержку в доставке зарегистрированного багажа, принятого к перевозке без объявленной ценности при международных перевозках в размере 20 долларов США или в виде его эквивалента путем перевода в рубли по рыночному курсу доллара США, установленному Центральным Банком России и действующему на день выполнения перевозки, за каждый килограмм массы багажа.

Каждый килограмм багажа оплачивается в размере 600 рублей на территории РФ. На западе в случае потери багажа авиакомпанией выплачивают около 20 долларов за один килограмм потерянного груза. Размер компенсации за потерянный багаж можно зафиксировать. Если в багаже была ценная техника, украшения, или просто дорогие вещи, то их лучше задекларировать и заплатить сбор. В данном случае, если багаж потеряют, то вы хотя бы при помощи компенсации за потерянный багаж вернете себе все деньги.