Я бабушка и хочу лишить родительских прав обоих родителей, внучке 8 лет, что для этого нужно сделать!?

Читайте также:
Вопрос №16291395

Я бабушка и хочу лишить родительских прав обоих родителей, внучке 8 лет, что для этого нужно сделать!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
10.09.2019, 04:14

Обратитесь ворган опеки пусть инициируют процесс, вы также можете обратиться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2019, 04:40

В соответствии со статьей 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Если указанные основания есть, можете подать заявление в суд о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
10.09.2019, 05:27

Нужен иск в суд. Основания для лишения родительских прав изложены в статье 69 СК РФ. Ну и перед этим в органы опеки обратится с требованием выдать Постановление о временной опеке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мытищи

Можно ли лишить родителей родительских прав и оформить опеку на бабушку с дедушкой?

Как лишить мать и отца родительских прав, если они не занимаются ребенком? Ребенок 7 лет почти с рождения живет у бабушки с дедушкой, бабушка устроила его в свой детский сад, занимается полностью его здоровьем. Мать и отец практически не помогают материально и очень редко берут его к себе. Можно ли лишить родителей родительских прав и оформить опеку на бабушку с дедушкой? Как сложно это сделать и что для этого нужно? Какие материальные пособия будут положены бабушке после лишения родителей родительских прав?

Юрист г. Севастополь
22.07.2015, 20:46

ст. 69 Ск РФ лишение родительских прав. Необходимо обратиться в суд с заявлением с участие органа опеки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2015, 20:47

Здравствуйте. В судебном порядке можно лишить родительских прав на основании ст.69 СК. Если родители уклоняются от воспитания и содержания детей,злоупотребляют алкоголем,жестоко обращаются с детьми и т.д. Но,не стоит торопиться,так Опека может не дать согласия бабушке и дедушке на установление опеки в силу возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Могут ли одного из родителей лишить родительских прав (ограничить родительские права) по его желанию?

Могут ли одного из родителей лишить родительских прав (ограничить родительские права) по его желанию? (хочу получить отсрочку от армии по ст 24 пункт в). Что для этого нужно?

Юрист г. Омск
24.01.2004, 10:55

Отказ от родительских прав законом не предусмотрен. Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ и не предусматривают того, о чем говорите Вы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Обязательно ли подписывать документ или могу отказаться от этого?

Хочу продать квартиру, для этого нужны подпись в детской комиссии обоих родителей. Отец отказывается подписывать документы. Могу ли я лишить его родительских прав?

Адвокат г. Москва
08.02.2013, 03:57

Ирина!

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Меня выростила бабушка. Я хочу лешить родительских прав отца и мать и сделать бабушком опекуном.

Мне 17 лет, у меня отец алкоголик, а генетическая мать меня бросила когда мне было 2 года.

Меня выростила бабушка. Я хочу лешить родительских прав отца и мать и сделать бабушком опекуном.

Что для этого нужно?

Юрист г. Барнаул
26.12.2019, 17:02

Бабушке нужно обратиться в суд. Далее органом опеки назначается попечитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.12.2019, 17:05

Сделать бабушку опекуном могут только органы опеки...

Вам нужно с бабушкой (или без нее) обратиться в органы опеки с заявлением о проведении проверки исполнения родительских прав в отношении Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.03.2021, 14:23

Здравствуйте. Для этого должны быть весомые основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2021, 14:24

Добрый день. Если вам до 18 лет, вам необходимо обратиться в опеку и весомые доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
01.03.2021, 14:24

Если вы несовершенолетний или няя то нельзя надо обратится ворганы опеки. С заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2021, 18:24

Согласно [quote]ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются [b]по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).[/b]

[/quote]

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Если Вы уверены, что есть основания для этого, можете обратиться в органы опеки и попечительства или к прокурору. Они уже могут обратиться в суд в Ваших интересах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Взыскание алиментов с матери бабушкой на внука

Мы втроем проживаем в квартире (я, моя дочь и внучка). Мать выпивает. Не содержит своего ребенка. Могу ли я (бабушка) взыскать с нее алименты на свою внучку. Необходимо ли для этого лишать ее родительских прав. Лишать родительских прав не хочу. Что делать в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.

Адвокат г. Ижевск
12.01.2012, 15:43

Взыскание алиментов бабушкой на содержание внука возможно только после лишения матери родительских прав и назначения бабушки опекуном ребенка.

Можно попробовать еще один способ воздействия на нерадивую мать ребенка - Подать в суд заявление об ограничении ее в дееспособности на основании ст. 30 ГК

Статья 30 ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Юрист г. Нижний Новгород
05.12.2018, 21:42

Для этого нужно судебное решение а перед этим заключение органов опеки и попечительства условия при котором можно лишить прав прописаны в ст 69 СК

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2018, 21:42

Здравствуйте.

[quote]Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Ст.69 СК РФ.

Какие есть доказательства?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Москва
08.01.2017, 13:15

Добрый день. Для начала для этого должны быть основания. Если есть основания для лишения родительских прав, нужно подать в суд. С праздниками вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Нужно ли делать доверенность на бабушку?

Отправляем ребенка 7-ми лет на лето к бабушке. Бабушка и внучка поедут поездом до места жительства бабушки без родителей. Свидетельство о рождении мы отдадим бабушке. Нужно ли нам (родителям ребенка) делать еще и доверенность на бабушку, чтобы она могла сопровождать свою внучку?

Адвокат г. Рязань
11.05.2012, 18:05

Ольга, доверенность нужна только для вывоза ребенка за границу. По России никакой доверенности не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Байкальск

Права общения внучки с бабушками и дедушками.

Внучке 8 лет. проживает с отцом (по решению суда при разводе) далеко от родителей отца. Дедушка и бабушка хотели взять внучку на каникулы, но мать (не лишена родительских прав) против, мотивируя, что далеко. Как правильно оформить документы для прозда внучки к родителям отца на каникулы.

Юрист г. Анапа
23.06.2019, 08:08

СК. Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством

Обязать родителей, чтобы вам привезли внучку никто не может, для встреч и общения с ними вы должны будете приехать в населенный пункт их проживания, а для того чтобы внучку на время учебных каникул отдали вам по месту вашего проживания это уже нужно договариваться с родителями ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение