Одна соседка терроризирует нас из-за запаха дыма - как найти решение?

• г. Ухта

Купили новую квартиру. Только что закончили ремонт. У нас большая лоджия застеклённая. Мы с мужем наши гости курим там. есть вытяжка. Соседка сверху замучила нас с претензиями, что у неё пахнет дымом, говорит курите в квартире. Уже участковый несколько раз приходил по её заявлению, но мы дверь не открываем. Эта дама пользуясь тем, что является членом домоуправления, узнала наш мобильный телефон, теперь просто тераризирует нас. звонит чуть ли не каждый день, кричит из окна на улицу, на весь двор, если мы курим на лоджии. Не знаем как от неё отделаться. Что можно предпринять в этой ситуации? С ней разбираться не хотим, это бесполезно. Она выбрала нас, хотя все соседи по площадке у нас курящие. Где теперь можно курить, если на общей лоджии и в коридоре нельзя?! уже до частной собственности добрались. Житья никакого нет! если курить в квартире, то ей будет тянуть из вытяжки...

Ответы на вопрос (3):

На своей лоджии вы курить можете. Думаю, однажды эта дама устанет бороться с вами и сама махнет на вас рукой.

Да, с 1 октября и на собственных балконах, лоджиях нельзя теперь курить.. Новый закон вступил в силу с 01.10.2019 г. Поэтому или ходить на улицу подальше от подъезда (т.к. возле него тоже нельзя курить) или курить в квартире (в ней пока закон не запрещает) или менять квартиру... Не повезло с соседкой...

Здравствуйте, Лена!

Во-первых, согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии справилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во-вторых, на основании статьи 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (пункт 1).

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В-третьих, в силу статьи 23 Закона об охране здоровья граждан за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В-четвертых, таким образом, действующее Российское законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Потому, если вы будете продолжать курить на лоджии, то этот спор может закончиться в суде и не в вашу пользу, исходя из положения Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.11.2017 N 67-КГ 17-16, о чем известно всем судам, судьям и многим юристам и адвокатам.

Всего Вам доброго.