Одна соседка терроризирует нас из-за запаха дыма - как найти решение?

• г. Ухта

Купили новую квартиру. Только что закончили ремонт. У нас большая лоджия застеклённая. Мы с мужем наши гости курим там. есть вытяжка. Соседка сверху замучила нас с претензиями, что у неё пахнет дымом, говорит курите в квартире. Уже участковый несколько раз приходил по её заявлению, но мы дверь не открываем. Эта дама пользуясь тем, что является членом домоуправления, узнала наш мобильный телефон, теперь просто тераризирует нас. звонит чуть ли не каждый день, кричит из окна на улицу, на весь двор, если мы курим на лоджии. Не знаем как от неё отделаться. Что можно предпринять в этой ситуации? С ней разбираться не хотим, это бесполезно. Она выбрала нас, хотя все соседи по площадке у нас курящие. Где теперь можно курить, если на общей лоджии и в коридоре нельзя?! уже до частной собственности добрались. Житья никакого нет! если курить в квартире, то ей будет тянуть из вытяжки...

Ответы на вопрос (3):

На своей лоджии вы курить можете. Думаю, однажды эта дама устанет бороться с вами и сама махнет на вас рукой.

Спросить
Пожаловаться

Да, с 1 октября и на собственных балконах, лоджиях нельзя теперь курить.. Новый закон вступил в силу с 01.10.2019 г. Поэтому или ходить на улицу подальше от подъезда (т.к. возле него тоже нельзя курить) или курить в квартире (в ней пока закон не запрещает) или менять квартиру... Не повезло с соседкой...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лена!

Во-первых, согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии справилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во-вторых, на основании статьи 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (пункт 1).

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В-третьих, в силу статьи 23 Закона об охране здоровья граждан за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В-четвертых, таким образом, действующее Российское законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Потому, если вы будете продолжать курить на лоджии, то этот спор может закончиться в суде и не в вашу пользу, исходя из положения Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.11.2017 N 67-КГ 17-16, о чем известно всем судам, судьям и многим юристам и адвокатам.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Курит сосед сверху на собственной лоджии а дым идет к нам на верхний этаж уже и полицию вызывали и сами ходили мирно просили но толку нет куда обращаться для того чтоб заставить соседа курить где есть вытяжка, т.е. в собственной квартире в туалете под вытяжкой.

Я собственник квартиры более 10-ти лет. Квартира находится на последнем 9 этаже. В моей квартире имеется лоджия. Лоджия встроена в дом, те не выделяется из фасада. Эта лоджия шириной в комнату моей квартиры. Те она по ширине полностью совпадает с шириной комнаты. На лоджию ведет балконная дверь и также из комнаты на лоджию есть окно.

Недавно в соседней квартире сменился собственник. Оказалось, что по плану БТИ, половина лоджии принадлежит соседней квартире. Так как лоджия встроена в дом и не выступает из фасада, одна из стен лоджии общая со стеной комнаты соседки. По плану БТИ в этой стене должна быть дверь из ее комнаты на эту лоджию.

Лоджию после покупки квартиры мы обустраивали, сделали там ремонт, остеклили и была устная договоренность с бывшими соседями, что мы можем полностью пользоваться лоджией. Более того когда покупали эту квартиру она уже была с полностью нашей лоджией. И когда в права вступала новая соседка, она также подписывала акт приема передачи в том виде квартиры, где лоджия полностью принадлежала мне.

Однако теперь, соседка вызвала МосЖил Инспекцию, которая установила, что вместо общей стены должна быть балконная дверь. Соседка снесла эту стенку и поставила балконную дверь. Разрушила она стену, которую ставили и покупали мы за свой счет, в том числе разрушила и нанесла ущерб ремонту на лоджии. Сломала данную стену в мое отсутсвие, когда дома никого не было. И с лоджии пропали ценные вещи (полицию вызывал, факт ограбления зафиксирован).

Теперь получается что соседка заходит на эту лоджию и смотрит ко мне окно, через которое видно практически всю остальную квартиру. Это доставляет крайний дискомфорт. Пришлось залепливать окно и балконную дверь, чтобы не было шансов смотреть что я делаю дома.

Я хочу чтобы лоджия полностью принадлежала мне. В связи с этим хочу подать в суд, но хочу понять, могу ли я на что-то рассчитывать в суде и на какие законы и нормы я могу опираться.

Муж курит на лоджии а соседка с лева брызгает на нашу дверь дихлофосом (вся дверь уже в пятнах) права она или нет. Просто знаю что на лоджиях разрешено курить.

При вселении наш дом был общежитием семейного типа, сейчас дом передан городу, так как завода которому он принадлежал, уже не существует. Три года назад нам разрешили приватизировать квартиры, мы приватизировали свою квартиру. Рядом с одной из наших комнат, находится лоджия (раньше из этой комнаты была дверь на эту лоджию). Она одна на весь этаж. На других этажах, все эти лоджии уже принадлежат жильцам таких же квартир как у нас. Они приватизировали свои квартиры позже нас. Что мне делать, для того чтобы эта лоджия относилась к моей квартире.

Скажите, пожалуйста, может ли попасть под закон о запрете курения следующая ситуация:

Сосед сверху постоянно курит на лоджии. Сейчас, в теплое время года, лоджии открыты, чтобы проветривать. В итоге, мало того, что вся квартира провоняла табаком, так еще и на лоджию залетают окурки, которые соседи выкидывают и пепел. На просьбы не курить соседи не реагируют. Куда можно обратиться?

Курение в подъезде. Соседи жалуются. Дома курить нельзя из-за ребенка, балкона нет в квартире. Я так понимаю мне остается только выходить на улицу? Просто никакой справедливости по отношению к тем кто курит. Жалуется соседка живущая на 6 этаже, а мы курим на 2. Утверждает что у нее там пахнет. Хотя это не так. Люди просто пользуются тем что закон на их стороне и все = (Что по советуете?

Соседи снизу сделали перепланировку (соединили лоджию и квартиру). Внутри дорогой ремонт. Теперь лоджия начала протекать. Претензии предъявляют мне (якобы должен был у себя установить окна и герметизировать пол в своей лоджии. Но ведь это лоджия-улица, это не жилая площадь она изначально не предназначена для проживания). Дому 1 год. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем на первом этаже, наш сосед по этажу летом выходит курить на свою лоджию, оборудованной дверью, через которую он может выходить на улицу. Он или стоит в двери этой лоджии, или выходит на тумбу, стоящую на улице перед дверью на лоджию. Когда курит, очень сильно дым тянет к нам в квартиру - летом жарко, окна открыты постоянно. Я ему говорила о том, что его дым нам мешает, не мог бы он отходить подальше от дома хотя-бы, если курит, чтобы к нам не тянуло, на что он возразил, мол, проводи экспертизу по количеству дыма, который от меня к тебе идет, подавай на меня в суд, почему это я не могу курить у себя под окнами?

Как можно законно повлиять на него в данном случае?

Купила квартиру, в выписке собственности, в договоре купли - продажи и тех паспорте общая площадь 62.8. Пришла квитанция по оплате жкх на 74.3 квадрата (с учётом двух лоджий).

УК отказывается менять квадратуру, потому что большая лоджия 8 к.м.соединена с залом и это нарисовано в тех паспорте (т.е.перепланировки не было, как утверждают бывшие хозяева), хотя в экспликации расписано отдельно от общей площади, что есть две лоджии 8 кв.м.и 3.5 кв.м (лоджия с кухней, но там просто двери нет, есть проём) .

Я должна платить за 74.3 с учётом лоджий или нет?

Соседи сверху, во время ремонта, закрыли свою вытяжку на кухне. Является ли это перепланировкой? А колпак над плитой подсоединили коробом к вытяжке другого соседа, чтоб не тянуть короб к своему воздуховоду и для красоты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение