Возможна ли реорганизация СНТ и выход из его состава с созданием ТСН на своем поле? Какой порядок следует соблюдать и когда подавать документы на раздел земли?

• г. Смоленск

Живем и прописаны в СНТ. Само СНТ состоит из 3-х полей. Наше поле 3-е, отделено от всего СНТ автомобильной дорогой. На нашем поле стоит транформатор, который питает 2-е поле (провода перекинуты над дорогой). Возможно ли реорганизовать СНТ и своим полем выйти из его состава и зарегистрировать свое ТСН? Каков порядок реорганизации? Когда подавать документы на раздел земли?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анастасия!

Если садоводческое товарищество действует на основании финансирования из средств специализированного фонда, организация признается юридическим лицом и порядок реорганизации будет регулироваться нормами ГК РФ (Гражданский кодекс России). В случае организации общности на членские взносы – имущество компании признается совместной собственностью, и процедура изменения товарищества осуществляется согласно основному учредительному документу – уставу.

Реорганизация садоводческого товарищества происходит на общем собрании учредителей по инициативе членов правления или соответствующей комиссии. Решение об изменении общности принимается большинством голосов. По итогам слушаний составляется соответствующий протокол, согласно которому будет принят новый устав товарищества.

Порядок реорганизации дачного товарищества осуществляется согласно 9 главе ФЗ № 66 от 15. 04. 98 с последней редакцией 31.01.16.

Формы реорганизации садоводческого товарищества

Согласно законам реорганизация дачного или садоводческого товарищества может производиться следующими способами:

Изменение организационно-правовой формы (преобразование). Такой способ применяется для приобретения дополнительных возможностей в некоторых сферах деятельности и управления. Организационно-правовая форма сообщества может быть изменена на:

Полное товарищество.

Общество с ограниченной ответственностью.

Публичное или непубличное акционерное общество.

Производственный кооператив.

Хозяйственное партнерство.

Общественная организация.

Потребительский кооператив.

Ассоциация или союз.

Частное учреждение.

Автономная некоммерческая организация.

Товарищество собственников.

Форма слияния. Используется при присоединении двух или более дачных структур. При этом проводятся общие собрания членов и собственников, на которых утверждается соответствующее решение большинством голосов присутствующих. При слиянии одна, несколько или все компании ликвидируются, и на их базе образовывается новая организация, или оставшейся общности передаются права по управлению и распоряжению имуществом.

Форма присоединения. При такой реорганизации одна компания вбирает в себя активы других. При этом вливающиеся коллективы юридически прекращают свое существование.

Форма разделения. Используется при разграничении прав на использование общей собственности. Принимается на общем собрании при согласовании главенствующих положений по разделу имущества путем составления передаточного акта.

Форма выделения. Образуется новая организация, которая получает часть активов и собственности материнской компании. Первоначальная структура изменению не подлежит и ее не нужно перерегистрировать.

Основные этапы:

Решение о реорганизации структуры по инициативе граждан (членов и учредителей), управляющего состава (председатель, коллегиальный совет) или представителей муниципалитета.

Проведение общего собрания или заседания компетентной комиссии. На их основании формируется протокол или положение.

Оформление передаточного акта или разделительного баланса. Принимается управляющим составом или выборочным кругом заинтересованных лиц на общем собрании.

В случае удовлетворения требования, подается заявление для регистрации в региональное отделение РосРеестра. При оформлении прикладывается необходимая документация (протокол, действующий устав и его разработанная версия, заявление, передаточный акт).

Ожидание в течение трех месяцев (срок исковой давности).

Регистрация перехода вещного права и получение заверенной документации в РосРеестре.

Если при слиянии двух структур их общий денежный фонд составляет более 7 млрд. Рублей, или суммарный доход от реализации продукции исчисляется суммой в 10 млрд. Рублей или более – необходимо получить разрешение на реорганизацию от регионального муниципалитета.

Последствия реорганизации садоводческого товарищества

При реорганизации общности старый устав ликвидируется, за исключением присоединения или выделения для главенствующей организации. Права и обязанности членов товарищества сохраняются за ними, но на новых основаниях, в соответствии с принятыми положениями учредительного документа.

Передаточный акт или разделительный баланс утверждается общим собранием членов и учредителей или составом компетентной комиссии, назначенной для реорганизации.

Члены измененного товарищества автоматически получают права и полномочия в новой общности. Если при определении разделительного баланса возникают проблемы по поводу назначения правопреемника для некоторого имущества, образованная компания несет солидарную ответственность по таким вопросам.

Если ваше СНТ зарегистрировано в реестре ЕГРЮЛ, тогда вы можете только написать заявление о выходе из членов СНТ, но земли будут принадлежать СНТ.

вы поднимаете вопрос о регистрации всего вашего СНТ.