Запрос в архив внутренних войск МВД - новые доказательства в апелляционной жалобе перед окружным судом
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

16 февраля 2012 года, я направил в окружной суд апелляционную жалобу на решение федерального судьи района. По настоящее время моя жалоба ещё не рассматривалась. В суде первой инстанции, судья запрашивал у меня справку из архива внутренних войск МВД, о подтверждении участия в боевых действиях на территории Чеченской Республики 1994-1996 год. Я сделал запрос в архив через районный военкомат, только сегодня подошел подтверждающий ответ из архива МВД. Подскажите пожалуйста, могу ли я направить в окружной суд, дополнение к апелляционной жалобе с приложением данной справки. Как это сделать? И повлияет ли она на решения суда о зачёте периода службы в льготном исчислении.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр, срок рассмотрения дела в апелляционной инстанции составляет 2 месяца, по новым правилам. Так что время еще не вышло. По поводу справки я полагаю, что будет лучше дополнение к апелляционной жалобе вместе с справкой приобщить к делу в ходе судебного заседания при рассмотрении жалобы. А то потеряться может. Насчет ответа на вопрос: повлияет ли наличие справки на решение суда - не могу сказать, поскольку Вы не пишете о предмете исковых требований. Исходя из того, что запрос сделан судом первой инстанции, справка какое-то значение имеет.

Да можете отправляйте через канцелярию с отметкой о получении. С Чесноков

Вы вправе подать дополнительные материалы в обоснование своих требований, если в суде первой инстанции отсутствовала реальная возможность их приобщения.

Также в канцелярии окружного суда Вы сможете узнать о дате рассмотрения дела.

Александр, дело в том, что написать могут все, что угодно, а вот подтвердить законом, это вопрос. В Постановлении Правительства РФ № 941 в п.3 абз. е) установлено: один день службы за три дня:

время непосредственного участия в контртеррористической операции - на основании приказов, издаваемых командирами воинских частей, начальниками органов и подразделений федеральных органов исполнительной власти, военнослужащие и сотрудники которых привлекались для проведения контртеррористической операции, и утвержденных руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией не ранее 3 августа 1998 г. или утвержденных руководителем контртеррористической операции не ранее 10 марта 2006 г., а также время непрерывного нахождения на лечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с непосредственным участием в этой операции;

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 N 651)

Следовательно, Вам следует доказать участие в контртеррористической операции. Тогда стаж будет засчитываться в выслугу лет. Если нет, тогда только в общий стаж. К сожалению. Внимательно почитайте данное Постановление.