Примет ли меня врач (гинеколог, терапевт), если я не прошла смотровой кабинет? Имею ли я право отказаться проходить смотровой?

• г. Самара

Примет ли меня врач (гинеколог, терапевт), если я не прошла смотровой кабинет? Имею ли я право отказаться проходить смотровой?

Ответы на вопрос (1):

Конечно имеете. В РФ есть медицинская УСЛУГА, которую вы сами выбираете-ФЗ № 323 "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". При этом, выбирая услугу, вы всегда подписываете информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно ст. 20 указанного закона. Очень хорошо помогает включённая камера!