Ставрополь, 23.12.2019, 10:00

Как инвалид 3 группы являющийся учителем иностранных языков, потеря 14 часов нагрузки повлияет на мой стаж?

Вопрос №16712451 из г. Ставрополь
опубликован 23.12.2019, 10:00
Я учитель иностранных языков. Являюсь инвалидом 3 группы. Отработав 2 четверти (24 часа в неделю) поняла что ухудшается самочувствие. Решила отказаться от 14 часов английского и оставить только немецкий язык (10 часов). Переживаю будет ли идти стаж при такой низкой часовой нагрузке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время педагогический стаж идет только при полной нагрузке в 18 часов (полная ставка). Требования о полной нагрузке не распространяется на преподавателей, работающих в сельской местности.-МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

(с изменениями на 13 мая 2019 года)

Поэтому если вы оставите себе только 10 часов, то к сожалению педстаж у вас не будет идти То что вы инвалид 3 группы также к сожалению не влияет на ситуацию.

23.12.2019, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Пед. стаж идти не будет, т.к. нагрузка не полная. Пед. стаж идет только при полном рабочем времени.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

В общем случае в стаж работы педагогов засчитываются (п. 4 Правил N 781):

...

— периоды работы, выполнявшейся с 01.09.2000, в должностях в учреждениях, указанных в списке, при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

23.12.2019, 10:03

Уважаемая Алина!

Постараюсь объяснить понятнее и проще.

Стаж при неполной нагрузки не будет идти.

Последние изменения в законодательство говорят о том, что нужно чтобы была полная ставка (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

Только тогда будет льготная пенсия.

Поэтому если рассчитываете именно на нее, то надо работать на полную ставку.

Вообщем, сейчас такие законы. Раньше можно было и с неполной ставкой включить период работы в льготный стаж.

23.12.2019, 10:06

Здравствуйте, уважаемая Алина! Т.к. неполная ставка, то в силу требований Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 льготный стаж идти не будет. А вот общий будет согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.к. Вас это тоже беспокоит, что следует из дополнительного вопроса.

23.12.2019, 10:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Алина!

Хоть вы и решили отказаться от часов, ситуация такая, что при таком положении дел, ВАм льготный педагогический стаж не получиться иметь. Так как ставка не полная. Смотрите п.4 Правил №781, утвержденных Постановлением Правительства от 29.10.2002 №781. А в обзий трудовой стаж идет, если взносы за вас перечисляются в ПФР, смотрите Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция):

Глава 3. Страховой стаж

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

ВСего ВАм доброго!

23.12.2019, 16:42

А просто рабочий стаж также не будет идти?

23.12.2019, 10:20
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алина! Просто рабочий стаж будет идти на основании ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в общем порядке. В этой части нет ограничений для работника: если идут страховые взносы, то идет стаж.

23.12.2019, 10:21

В рабочий стаж неполное раб. время идет, если уплачиваются пенсионные взносы (ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях")

23.12.2019, 10:22

В ответах же на ваш первый вопрос не звучало же что вам вообще не будет идти стаж Речь шла о том что при нагрузке 10 часов в неделю вам не будет идти педагогический стаж А том что вообще не будет идти стаж такого в ответах не звучало

Наличие педагогического стажа даст вам права в будущем оформить досрочно ранее установленного статьей 8 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ возраста для женщин, пенсию по старости

При наличии же просто стажа вам придется выходить на пенсию в 60 лет.

23.12.2019, 10:32